...

Турецкая модель агрострахования - хороший пример для Азербайджана - эксперт

Бизнес Материалы 3 октября 2017 17:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турецкая модель агрострахования - TARSIM - является самой лучшей моделью для применения в Азербайджане, сказал во вторник Trend президент учебного и консалтингового центра Consultant, эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

"В разных странах применяются различные модели агрострахования - при полной поддержки государства, при разделении обязательств между государством и частным сектором, а также полностью за счет частного капитала. Основной проблемой на сегодняшний день является, то, что Азербайджан пока еще не определился с моделью агрострахования, которую будет применять и изучает модели различных стран. Например, Турция применяет модель TARSIM, где государство оказывает поддержку всем фермерам и хозяйствам в виде определенной суммы страховых выплат, а за дополнительное покрытие фермеры платят самостоятельно. Другой сосед Азербайджана - Россия также применяет смешанный метод агрострахования", - сказал Мамедханлы.

По его мнению, применить в Азербайджане турецкую модель страхования сельского хозяйства будет очень легко.

"Я считаю, что самой лучшей моделью для применения в Азербайджане является турецкая модель, когда определенные риски покрываются государством, а дополнительное покрытие осуществляется за счет средств самих фермеров. При этом в основное покрытие по договору входят природные катаклизмы - град, ураган, метель и так далее. А те, кто хотят, например, застраховать свое поле от пожара, насекомых или от неурожая, должны обращаться к страховым компаниям за дополнительным покрытием. Данная модель является наиболее приемлемой для Азербайджана, и применить ее здесь будет очень легко", - сказал эксперт.

По словам Мамедханлы, кроме покрытия рисков фермеров, внедрение агрострахования будет иметь и другой, незаметный на первый взгляд плюс.

"Это позволит нам получать качественную статистическую информацию о поголовье скота в стране, его смертности, урожайности и так далее. Все это будет заноситься в систему. Что касается модели TARSIM, то основными продуктами в ней является страхование растений, страхование парников, причем как конструкций, так и растений, страхование жизни животных и страхование домашних птиц. Считаю, что данная модель полностью подходит Азербайджану", - сказал эксперт.

В настоящее время Международная финансовая корпорация (IFC) совместно с министерством сельского хозяйства и Палатой надзора над финансовыми рынками Азербайджана работает над проектом по внедрению в стране системы агрострахования.

Как ранее сообщила Trend глава местного представительства IFC Алия Азимова, на данный момент идет работа над улучшением законодательства в этой сфере. Также ведутся переговоры по поводу выбора модели институциональной базы, то есть института, который будет курировать сферу агрострахования.

По словам Азимовой, скорее всего, данный институт будет создан на основе страхового пула, и будет действовать в виде фонда, в состав которого войдут действующие в стране страховые компании [их в стране 22]. Фонд, наряду с курированием этой сферы, займется также разработкой новых страховых продуктов.

"Мы также собираем данные для оценки рисков в сфере агрострахования, чтобы к следующему году подготовить первые страховые продукты", - добавила Азимова.

Как отметила собеседник агентства, правительство Азербайджана склонно использовать турецкую модель агрострахования, которая называется TARSIM. В рамках работ над проектом IFC ищет наиболее приемлемые варианты для внедрения этой модели в Азербайджане.

По данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, сборы по рынку агрострахования по итогам восьми месяцев 2017 года составили 3,29 миллиона манатов, а выплаты - 1,44 миллиона манатов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей