...

Unibank: Микробизнес в Азербайджане начинает постепенно оживляться

Бизнес Материалы 16 октября 2017 19:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане наблюдается постепенное оживление микропредпринимательства, считает председатель правления Unibank Фаиг Гусейнов.

В интервью Trend Гусейнов отметил, что одной из основных причин этого может быть развитие туризма в Азербайджане.

«Я говорю не только об отелях, которые покупают у малых и семейных предприятий различные продукты, активизируют сферу услуг. Конечно, на фоне увеличивающегося туристического потока это тоже оказывает свое позитивное влияние на развитие микробизнеса. Не меньшую роль здесь играют сами туристы. За последние девять месяцев 2017 года нашу страну посетило свыше двух миллионов туристов [рост за год на 20,9 процента по данным Совета по туризму]. Естественно, эти туристы совершают покупки, приобретают здесь услуги. Все это способствует тому, что в городе открывается много сувенирных лавок, кафе и ресторанов и других предприятий», - сказал собеседник агентства.

К слову, добавил глава Unibank, приятно, что микробизнес в Азербайджане развивается не только в Баку, но и регионах страны. Он отметил, что в целом в республике очень большой потенциал для дальнейшего развития этого направления.

Для Unibank, основанного в 2002 году, микробизнес является одним из трех основных направлений кредитования. В 2016 году на долю микрокредитов пришлось 13 процентов (45,7 миллиона манатов) от всех займов банка. С 2010 года объем микрокредитования со стороны банка вырос в 6,3 раза.

«Мы открыты для работы во всех основных направлениях — потребительское кредитование, микро- и бизнес-кредитование. Для нас важны все три направления, и отрадно видеть постепенное восстановление активности заемщиков. Любой кризис - это синусоида. Она опускается сверху вниз, а потом опять поднимается. У меня есть осторожный оптимизм касательно того, что мы уже достигли дна и начинаем совершать очередные шаги к экономическому росту», - сказал Гусейнов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей