...

Порт Констанца раскрыл детали меморандума с Бакинским морским торговым портом

Бизнес Материалы 24 октября 2017 12:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Основная цель меморандума о взаимопонимании, подписанного между Бакинским международным морским торговым портом и румынским портом НК "Администрация морских портов" С.А. Констанца, заключается в содействии эффективному сотрудничеству между двумя портами, сказал Trend во вторник, генеральный директор румынского порта Николаэ Дан Тивиличи.

"Подписанный пятого октября меморандум о взаимопонимании был заключен с учетом стратегии НК "Администрация морских портов" С.А. Констанца по увеличению грузооборота товаров через порт Констанца посредством разработки новых связей со странами, расположенными в Центральной Азии и Каспийском регионе", - сказал Тивиличи.

Гендиректор отметил, что главная цель этого документа заключается в содействии эффективному сотрудничеству между портами Баку и Констанца.

"В частности, стороны готовы содействовать сотрудничеству в целях использования потенциальных мощностей двух портов для перевозки всех видов грузов (сухих, сыпучих, наливных, контейнерных грузов), транспортных перевозок Ro-Ro и пассажирских перевозок", - сказал генеральный директор.

Кроме того, с целью увеличения объема грузов оба порта будут обмениваться информацией о трафике, новшествами и примерами лучших практик по логистике портов, производительности и инновациям, добавил гендиректор.

Тивиличи отметил, что порты, расположенные на Каспии, имеют большое значение на новом маршруте "Шелкового пути" в качестве распределительных центров. Они являются важными пунктами перевалки европейских товаров, но особенно хабами между Китаем, Индией и Ираном, с одной стороны, и Европейским союзом, с другой стороны.

"Подписав меморандум о взаимопонимании, оба порта будут прилагать совместные усилия для увеличения грузопотока, продвигая свои конкурентные преимущества в качестве основных хабов на новом "Шелковом пути". Порт Баку, как и порт Констанца открыты для реализации взаимовыгодных проектов с возможностью выявления и развития возможностей для увеличения грузопотока", - сказал он.

Гендиректор отметил, что, учитывая недавно подписанный документ, НК "Администрация морских портов" С.А. Констанца готова развивать эффективное и плодотворное сотрудничество с руководством Бакинского порта.

"Мы хотим упомянуть, что меморандум был подписан в связи с важным событием – саммитом "Шелковый путь", который проходил в порту Констанца 5-6 октября 2017 года. Порт Констанца осознает важность разработки эффективных и экономически устойчивых международных мультимодальных транспортных коридоров как надежного решения для перевозки грузов между Китаем и Европой. Мы считаем, что преимущества стратегического расположения портов Баку и Констанцы в этих международных коридорах могут способствовать улучшению текущего делового климата, как в Черноморском, так и в Каспийском регионах", - сказал гендиректор.

Тивиличи отметил, что порт Констанца открыт для запуска совместных проектов с Бакинским портом.

"НК "Администрация морских портов" С.А. Констанца предпримет все необходимые усилия для содействия активному сотрудничеству с портом Баку. Мы твердо уверены, что в будущем будут найдены новые пути и средства сотрудничества", - заключил Тивиличи.

Меморандум о взаимопонимании между ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" и НК "Администрация морских портов" С.А. Констанца был подписан пятого октября в рамках саммита "Шелковый путь" в румынском городе Констанца.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей