...

В Казахстане намерены усилить роль финансового сектора

Бизнес Материалы 15 ноября 2017 11:36 (UTC +04:00)
Правительство Казахстана готово к усилению роли финансового сектора в экономике страны
В Казахстане намерены усилить роль финансового сектора

БАКУ /Trend/ - Правительство Казахстана готово к усилению роли финансового сектора в экономике страны. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Ерболат Досаев на VII Конгрессе финансистов Казахстана.

Как передают казахские СМИ, Ерболат Досаев отметил, что экономика страны вступила в посткризисный период, и назвал главные задачи в нынешних условиях.

“Главная задача - вернуть финансовым институтам Казахстана роль основного источника инвестиций, именно эту роль финансовый сектор исполнял до 2008 года. Мы надеемся вернуть оригинальное положение дел на дальнейшем этапе, совместно с Нацбанком и финансовым сектором”, - сказал Досаев.

Заместитель премьер-министра добавил, что правительство Казахстана готово радикально поменять подходы для работы в данном направлении.

“Мы хотим, чтобы финансисты забрали львиную долю нагрузки на себя и освободили правительство от ненужных нам функций, которые мы вынуждены выполнять в последние годы. Речь идет о развитии доступных форм финансирования, помимо традиционных”, - сказал Ерболат Досаев.

Заместитель премьер-министра также назвал проблемные стороны финансового сектора.

“Банковский сектор, главный источник фондирования и финансирования, одновременно является узким горлышком. Альтернативные формы финансирования, которые должны быть на рынке, пока у нас не развиты, в том числе фондовый рынок. Мы готовы продолжить работу по поиску путей в рамках стратегии развития альтернативных форм. Доступное кредитование должно стать ключом к массовому предпринимательству”, - отметил Ерболат Досаев.

Тем не менее, заместитель премьер-министра положительно оценивает проводимую Нацбанком работу по оздоровлению банковского сектора. В качестве примера успешного сотрудничества правительства и банковского сектора Ерболат Досаев отметил реализацию программ «Нурлы жол» и «Нурлы жер», где четко распределены роли. По словам Досаева, правительство разрабатывает проекты по освобождению ниши для рынка, чтобы оставить за собой возможность лишь точечных мер поддержки.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей