...

Казахстан и Болгария намерены развивать экономическое сотрудничество

Бизнес Материалы 16 ноября 2017 12:59 (UTC +04:00)
Внешнеполитические ведомства Казахстана и Болгарии провели политические консультации, нацеленные на активизацию всего комплекса отношений, включая торгово-экономическое сотрудничество
Казахстан и Болгария намерены развивать экономическое сотрудничество

БАКУ /Trend/ - Внешнеполитические ведомства Казахстана и Болгарии провели политические консультации, нацеленные на активизацию всего комплекса отношений, включая торгово-экономическое сотрудничество. Об этом сообщает пресс служба МИД Казахстана.

Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Роман Василенко, болгарскую – заместитель министра иностранных дел Юрий Штерк.

Стороны детально обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня.

Болгарская сторона рассматривает Казахстан в качестве ключевого партнера в Центральной Азии и выражает принципиальную готовность поддерживать курс на дальнейшее укрепление сотрудничества с Болгарией на общеевропейском уровне, в ходе ее председательства в Европейском Союзе в первой половине 2018 года.

Отметив существенный рост товарооборота в текущем году, дипломаты двух стран подчеркнули важность расширения сотрудничества в области энергетики, инвестиций, сельского хозяйства, торговли и туризма, а также эффективного использования транзитно-транспортного потенциала двух стран. Достигнута договоренность о наращивании взаимодействия в перечисленных сферах с активным привлечением представителей деловых кругов двух стран.

Вопросы запуска и реализации конкретных деловых проектов стали предметом беседы казахстанской делегации с руководством Казахстанско-болгарской торговой палаты, которая функционирует в Софии с 2015 года.

В ходе визита в Софию Василенко также провёл встречу с заместителем Председателя Национального собрания Болгарии Валери Жабляновым и другими депутатами законодательного органа страны

На 2015 год в Казахстане зарегистрировано около 80 компаний с участием болгарских инвесторов. В Болгарии, в свою очередь, зарегистрировано около 35 компаний с казахстанским участием.

С апреля 2015 года в Софии функционирует болгаро-казахстанская торговая палата (БКТП), с ноября того же года в Астане действует офис БКТП в Казахстане.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей