...

Министр финансов о ситуации в экономике Азербайджана

Бизнес Материалы 21 ноября 2017 13:09 (UTC +04:00)
Темпы рецессии экономики Азербайджана сократились за год с 3,9 до 0,6 процента
Министр финансов о ситуации в экономике Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Темпы рецессии экономики Азербайджана сократились за год с 3,9 до 0,6 процента, сказал во вторник министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в ходе обсуждения бюджетного пакета на 2018 год на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента).

По его словам, ненефтяная экономика Азербайджана в тот же период выросла на 2,5 процента.

“Также усилились тенденции к положительному сальдо в торговом и платежном балансах. В результате стимулирования ненефтяного экспорта во внешнеторговом балансе образовалось положительное сальдо в размере 4,4 миллиарда долларов”, - сказал министр.

Шарифов отметил, что в результате экономии валютных резервов, увеличения валютных поступлений в страну, а также прочих монетарных и фискальных мер, дефицит госбюджета с начала года сократился на 12 процентных пункта и по итогам девяти месяцев 2017 года был достигнут профицит в 1,2 процента от ВВП.

“Совокупные валютные резервы государственного сектора выросли в отчетный период на 10 процентов или 4,5 миллиарда долларов. Также с начала года курс маната к доллару укрепился на более чем 10 процентов”, - сказал Шарифов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей