...

Fitch: Крупнейший банк Азербайджана до конца года может завершить передачу проблемных активов

Бизнес Материалы 22 ноября 2017 12:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международный банк Азербайджана (МБА) может до конца года завершить трансферты проблемных активов небанковской кредитной организации «Аграркредит», ожидают аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

По данным Fitch, благодаря трансфертам качество активов МБА значительно улучшилось за последние 12 месяцев.

На конец сентября 2017 года кредитный портфель банка из-за трансфертов сократился еще на 1,8 миллиарда манатов по сравнению с показателем девяти месяцев прошлого года. Агентство ожидает, что до конца года банк передаст «Аграркредит» активы еще на 300 миллионов манатов.

Как ранее отмечалось в сообщении другого международного рейтингового агентства, Moody`s Investors Service, МБА передал «Аграркредит» уже свыше 10 миллиардов манатов. Все же, как ожидается, объем проблемных кредитов превысит 15 миллиардов манатов.

Международный банк Азербайджана находится на стадии оздоровления с июля 2015 года, что связано с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций банка. Для восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы перешли к ЗАО Aqrarkredit. В обмен на проблемные активы НБКО обеспечивает МБА ликвидными средствами.

Летом кредиторы банка приняли план добровольной реструктуризации его валютных обязательств. По итогам реструктуризации был произведен обмен текущих обязательств банка в иностранной валюте в размере около 3,34 миллиарда долларов на новые облигации банка и государства, а кредиторам, правомочным по старшему и субординированному долгу, были выплачены средства в виде начисленных, но невыплаченных процентов за период с 10 мая по первое сентября 2017 года.

Международный банк Азербайджана действует с 1992 года. Свыше 90 процентов акций банка принадлежат государству.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей