...

Для обеспечения рынков Узбекистана будет складировано еще 330 тысяч тонн агропродукции

Бизнес Материалы 22 ноября 2017 13:46 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана дал поручение складировать до конца ноября дополнительно 330 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции для реализации на рынках страны в предстоящий зимне-весенний период по доступным ценам.

Основная ответственность за это возложена на руководство ассоциации «Узбекозиковкатзахира» с учетом проведенной в октябре текущего года реорганизации этой структуры и предоставления дополнительных льгот, преференций и возможностей входящим в ее состав организациям.

При этом банкам рекомендовано существенно увеличить объемы льготных кредитных ресурсов для закупки заготовителями сельскохозяйственной продукции в дехканских и личных подсобных хозяйствах.

Поручение дано в ходе проведенного накануне Шавкатом Мирзияевым совещания, где отмечено, что до этого были уже утверждены параметры складирования основных видов сельхозпродукции в объеме более 490 тысяч тонн.

Меры по насыщению рынка продукцией, по которой наблюдался дефицит и рост цен, в том числе предусматривают и ее импорт.

В целях недопущения сезонных колебаний цен на внутреннем потребительском рынке на плодоовощную продукцию образована Республиканская комиссия по мониторингу и контролю над ценами на основные виды социально-значимых продовольственных товаров.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей