...

Железная дорога Баку-Астара будет перенесена - министр

Бизнес Материалы 22 ноября 2017 18:20 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана ведет подготовительные работы по переносу железной дороги Баку-Астара
Железная дорога Баку-Астара будет перенесена - министр

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана ведет подготовительные работы по переносу железной дороги Баку-Астара, сказал в среду министр финансов Самир Шарифов, отвечая на вопросы депутатов в рамках обсуждения государственного бюджета на пленарном заседании Милли Меджлиса.

Министр отметил, что речь идет о части железной дороги, которая проходит через Лянкаран и Астару.

"Вопросом переноса железной дороги Баку-Астара в настоящее время занимаются ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и министерство экономики", - добавил Шарифов.

Ранее в рамках обсуждения госбюджета на 2018 год первый вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Зияфет Аскеров отметил, что железная дорога проходит по морскому побережью и закрывает выход к морю, в связи с чем ее следует перенести.

«Прилив подмывает фундамент дороги, она быстрее выходит из строя, несмотря на ремонт. Но это не означает решения проблемы. Перенос этой дороги может стать большим вкладом в развитие инфраструктуры побережья, увеличит скорость поездов и повлияет на более эффективную работу дороги. Через год будет сдан коридор "Север-Юг", и после этого перенести дорогу будет сложно, поскольку вырастут грузоперевозки», - сказал Аскеров.

В заключение он добавил, что государственный бюджет Азербайджана на 2018 год составлен с учетом экономических рисков, являясь сдержанным бюджетом.

Он также отметил, что, несмотря на то, что было очень сложно сбалансировать различные сферы, правительство справляется с этим.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей