...

Азиатский банк развития может инвестировать в водные проекты Казахстана

Бизнес Материалы 24 ноября 2017 17:26 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития может инвестировать в водные проекты Казахстана

БАКУ /Trend/ - Казахстану необходимо привлечь 1,3 триллиона тенге для реализации проектов по обеспечению сельских населенных пунктов питьевой водой.

Об этом сегодня на парламентских слушаниях заявил директор постоянного представительства Азиатского банка развития в Казахстане Джованни Капаннелли, передают СМИ Казахстана.

“Недавно мы обсудили с правительством возможность запуска нового проекта по обеспечению питьевой водой сельских населенных пунктов. Ожидается, что благодаря данному проекту текущий объем водоснабжения в сельской местности увеличится более чем в четыре раза. Мы были проинформированы о том, что общая потребность в инвестициях составляет порядка 1,3 триллиона тенге. АБР готов рассмотреть вопрос о поддержке данного проекта, учитывая потребность Казахстана во внебюджетных источниках финансирования”, - сообщил Джованни Капаннелли.

По словам директора, АБР может предоставить льготное финансирование в рамках суверенного заимствования на весьма привлекательных условиях.

“Принимая во внимание масштаб инвестиций и воздействие повышения тарифов, мы предлагаем руководству страны рассмотреть вариант финансирования с достаточно низкими затратами и долгосрочными выгодами”, - добавил Капаннелли.

АБР работает в Казахстане с 1994 года. В сентябре прошлого года финансовый институт представил новую стратегию партнерства с Казахстаном, в рамках которой АБР планирует инвестировать порядка 1 триллиона тенге до 2021 года в сельское хозяйство, водоснабжение, энергетику, сельское и городское развитие, транспорт, здравоохранение, образование и финансирование малых и средних предприятий.

(Курс на 24 ноября 330 KTZ/USD)

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей