...

Совместные проекты Казахстана и Турции находятся на стадии реализации (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 24 ноября 2017 19:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Все 26 проектов совместной экономической программы Казахстана и Турции “Новая синергия” находятся на стадии реализации.

Об этом Trend сообщила заместитель председателя комитета по инвестициям министерства по инвестициям и развитию Казахстана Лариса Джумагалиева.

По ее словам, все проекты находятся на различных этапах имплементации - от проектирования, разработки бизнес-плана, переговоров до строительно-монтажных работ, оформления разрешительных документов и экспериментального производства.

Девятого сентября в рамках визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Казахстан подписан протокол к программе «Новая синергия», предусматривающей реализацию новых 26 инвестиционных проектов на сумму 899 миллионов долларов. Срок реализации проектов – 2017-2020 годы.

Стоит также отметить, что в ноябре был подписан протокол о намерениях между Национальной палатой предпринимателей Казахстана «Атамекен» и Конфедерацией предпринимателей и промышленников Турции. В рамках протокола в Казахстан ожидается привлечение инвестиций в пять миллиардов долларов.

Протокол также предусматривает обмен и распространение информации и публикаций о торговле, содействие экономическому сотрудничеству, которое касается внешней торговли двух стран, и проведение совместных мероприятии для развития бизнеса.

Недавно страны также были соединены железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс, по которой Казахстан уже успел отправить первую партию груза в Турцию через территорию Азербайджана.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей