...

Казахстан представил план развития до 2025 г.

Бизнес Материалы 28 ноября 2017 18:26 (UTC +04:00)
В правительство Казахстана представлен стратегический план развития страны до 2025 года
Казахстан представил план развития до 2025 г.

БАКУ /Trend/ - В правительство Казахстана представлен стратегический план развития страны до 2025 года. В нем изложено, как изменится жизнь граждан страны через семь лет. Презентовал проект министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов.

Согласно плану, опубликованному министерством экономики Казахстана, ВВП на душу населения должен вырасти до 46 тысяч долларов, продолжительность жизни увеличится с 72 до 75 лет, доля доходов наименее обеспеченной части населения повысится до 27 процентов, а разрыв в развитии между регионами по валовому региональному продукту понизится с 3,2 раза до 2,7 раза.

К 2025 году в стране должна вырасти доля несырьевого экспорта товаров и услуг с 44,6 процента до 50 процентов от общего объема экспорта, доля малого и среднего бизнеса в ВВП - с 26,8 процента до 35 процентов.

Также планируется обеспечить рост ссудного портфеля в национальной валюте с 18 процентов до 50 процентов ВВП.

В стратегическом плане также говорится о становлении единой нации сильных и преданных стране людей, и вместе с тем конкурентоспособных и предприимчивых. Также ожидается, что госорганы будут более клиентоориентированными, банковский сектор - устойчивым, судьи - менее коррумпированными.

Доля государства в экономике будет снижаться, барьеры для малого и среднего бизнеса - сокращаться, использование новых технологий - увеличиваться.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей