...

Азербайджан утвердил соглашение о создании Института CAREC

Бизнес Материалы 1 декабря 2017 13:07 (UTC +04:00)
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в пятницу на пленарном заседании утвердил соглашение о создании Института Центрально-азиатского Экономического Сотрудничества (CAREC)
Азербайджан утвердил соглашение о создании Института CAREC

БАКУ /Trend/ - Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в пятницу на пленарном заседании утвердил соглашение о создании Института Центрально-азиатского Экономического Сотрудничества (CAREC).

Программа CAREC, основанная в 1997 году, представляет собой партнерство 11 стран - Азербайджана, Афганистана, Китая, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также шести многосторонних институтов: Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Исламского банка развития, Программы развития ООН и Всемирного банка.

После присоединения в 2002 году к программе CAREC Азербайджан инвестировал около трех миллиардов долларов в проекты программы. На проведение работ по развитию транспортного коридора в рамках CAREC государство Азербайджана выделило около шести миллиардов долларов.

Реконструкция Азербайджаном автомагистрали "Восток-Запад" в рамках программы CAREC превратила страну в более эффективный коридор между Каспийским и Черным морями, что способствовало продвижению торговли между Европой и Азией.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей