...

Узбекистан привлек инвесторов для разведки месторождений золота

Бизнес Материалы 7 декабря 2017 16:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный комитет Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) в 2017 году привлек четыре иностранные компании для изучения перспектив освоения десяти золоторудных площадей. Об этом заявил председатель Госкомгео Бобир Исламов в ходе международной конференции Uzgeoinvest-2017 в Ташкенте.

По словам Исламова, Госкомгео подписал такие соглашения с канадской B2Gold, британской NordGold, турецкой TUMAD и южнокорейской Shindong Resources.

Исламов заявил, что общий объем инвестиций на исследование золоторудных площадей может составить около 8 миллионов долларов.

По словам Исламова, эти соглашения заключены на два года, после чего инвесторы на основе своих исследований должны принять решение о следующих стадиях проекта – разработке месторождений, строительстве добывающих и перерабатывающих мощностей.

"Инвесторы могут проводить предварительные исследования без оформления лицензии, это ускорит работу в привлечении технологий и зарубежных компаний", — отметил Исламов.

По данным Государственного баланса запасов полезных ископаемых, на 1 января 2017 года в Узбекистане выявлено 1931 месторождение, в том числе 1043 месторождений были открыты за годы независимости.

Со стороны Госкомгео Узбекистана в установленном порядке предоставило недропользователям 1014 лицензий на право пользования участками недр.

В настоящее время решением правительства иностранным инвесторам предлагаются 29 месторождений и 111 перспективных площадей твердых полезных ископаемых. В их число входят: 12 месторождений и 31 перспективная площадь по драгоценным металлам (золото, серебро), 18 площадей по цветным металлам (медь, свинец, цинк), 14 месторождений и 51 площадь по редким и редкоземельным металлам и урану.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей