...

В Туркменистан, обладающий огромными запасами минеральных ресурсов, можно привлечь любого инвестора - президент

Бизнес Материалы 9 декабря 2017 10:25 (UTC +04:00)
В Туркменистан, обладающий огромными запасами минеральных ресурсов, можно привлечь любого инвестора
В Туркменистан, обладающий огромными запасами минеральных ресурсов, можно привлечь любого инвестора - президент

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистан, обладающий огромными запасами минеральных ресурсов, можно привлечь любого инвестора, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства.

"Нужно только усилить работу в этом направлении", - приводятся в субботу в информации госагентства "Туркмен довлет хабарлары" слова главы государства.

В данном случае речь идет об активизации работы химической промышленности, в том числе по наращиванию объёмов производства минеральных удобрений. Для этого планируется построить ряд новых отраслевых объектов, среди которых еще одно горнорудное предприятие по выпуску калийных удобрений, заводы по производству карбамида и аммиака.

Гурбангулы Бердымухамедов указал на важность последовательного наращивания производственных мощностей отечественной индустрии, внедрения на предприятиях передовых технологий и прогрессивных методов хозяйствования и управления.

Эффективность работы отраслей во многом зависит от умения перестраивать работу с учётом внутренних потребностей и меняющейся конъюнктуры мирового рынка, сказал глава государства.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе продает его по трубопроводам в Китай и Иран. В то же время Туркменистан нацелен на диверсификацию своей топливной экономики.

В предгорьях Койтендага, в местечке Гарлык (Лебапская область, Туркменистан) в марте 2017 года был введен в строй крупнейший в Центральной Азии комплекс мощностью 1,4 миллиона тонн калийных удобрений в год.

Возводившийся c июня 2009 года "Белгорхимпром" комплекс стоимостью более одного миллиарда долларов удовлетворит не только потребности сельского хозяйства Туркменистана, но и позволит экспортировать востребованную на мировом рынке продукцию.

Кроме того, сообщалось, что в прикаспийском городе Гарабогаз Балканского велаята (области) Туркменистана будет построенв новая портовая инфраструктура, через которую запланирован экспорт химической продукции.

Это связано с тем, что в данной местности строится завод по производству 1 миллиона 155 тысяч тонн карбамида в год. Проект реализуется японо-турецким консорциумом в составе Mitsubishi Corporation и Gap Inşaat.

Потенциальные ресурсы углеводородов Туркменистана составляют 71,2 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, из которых 53 миллиарда приходятся на сухопутные, а 18,2 миллиарда тонн - на морские участки,

Кроме того, десятки видов полезных ископаемых, среди которых гидроминеральные и минеральные ресурсы, калиевые и натриевые соли, сера, известняк, различные металлы, поделочные и драгоценные камни, вкупе с колоссальными запасами углеводородных ресурсов, имеющимися в недрах страны, позволяют наращивать производство азотных, фосфорных, калийных удобрений, столь необходимых в агропромышленном комплексе.

Полностью и всесторонне задействовать этот имеющийся потенциал поможет программа комплексного использования сырьевых источников химиндустрии. Так, огромными возможностями в этом плане обладают Челекенское, Небитдаг-Монжуклинское, Боядагское и другие месторождения йодо-бромных вод, содержащие десятки элементов таблицы Менделеева.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей