...

В Азербайджане значительно вырастут акцизы на производимые в стране сигареты и алкоголь (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 11 декабря 2017 16:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство по налогам Азербайджана планирует значительно повысить ставки акцизного налога на производимую в стране табачную и алкогольную продукцию, сообщил в понедельник Trend источник в правительстве.

Со следующего года ожидается увеличить акциз на импорт табачных изделий почти втрое, а алкогольной продукции - в среднем в два раза. Однако эти изменения затронут также и отечественных производителей товаров этой категории.

В настоящее время акциз на производство сигарет составляет четыре маната за одну тысячу штук, а сигар и сигарилл - 10 манатов за одну тысячу. По словам источника, поправки в Налоговый кодекс предусматривают увеличение акциза с четырех до 12 манатов для сигарет. Что касается сигар и сигарилл, то источник не уточнил, насколько будет повышен акциз на эти табачные изделия. Однако ожидается, что увеличение будет минимум вдвое.

Акцизы на производимые в стране спиртные напитки планируется повысить в среднем вдвое, сказал собеседник агентства.

Для спиртных напитков ставки акцизного налога зависят от вида напитка. Так, на сегодня для спирта (в том числе продукции, где содержание этилового спирта менее 80 процентов), водки, ликера и других крепленых напитков акциз составляет два маната за каждый литр, для коньяка и коньячной продукции - шесть манатов за литр, шампанского - 2,5 маната за литр, вина и винной продукции - 0,1 маната за литр, пива (за исключением безалкогольного пива) - 0,2 маната за литр.

Увеличение акцизов на табачную и алкогольную продукцию позволит в определенной степени повысить доходы государственного бюджета. Так, в следующем году, по данным правительства, поступления от акцизного налога на табачную продукцию ожидаются на уровне 90 миллионов манатов (рост в 2,3 раза по сравнению с показателем на текущий год), на этиловый спирт - 10,2 миллиона манатов (рост в девять раз), на спиртные напитки - 20,46 миллиона манатов (рост в 2,2 раза), на пиво - 12,72 миллиона манатов (рост в 3,2 раза).

Официальный курс на 11 декабря составляет 1,7 AZN/USD

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей