...

ВБ помогает Азербайджану развить межбанковский денежный рынок

Бизнес Материалы 13 декабря 2017 11:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) оказывает Азербайджану техническую помощь в развитии межбанковского денежного рынка, сообщили в среду Trend в местном представительстве банка.

В офисе ВБ пояснили, что в данном случае речь, в первую очередь, идет об оказании консалтинговых услуг, а не о финансировании проекта или предоставлении какого-либо программного обеспечения и оборудования.

Отметим, что накануне представители ВБ встретились с председателем Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Закиром Нуриевым, исполнительным директором Юнусом Абдуллаевым и главой экспертной группы по бухгалтерскому учету, налогам и отчетности Закиром Казымовым.

Участники встречи обсудили ситуацию на рынке ценных бумаг, развитие этого рынка и участие в нем банков, а также развитие межбанковского валютного рынка.

Повышение активности межбанковского валютного рынка является одним из приоритетов, отраженных в “Стратегической дорожной карте по развитию финансовых услуг”. В документе отмечалось, что в настоящее время активность на этом рынке очень низкая. Это обусловлено отсутствием посредников на межбанковском рынке и доверия между самими банками. В связи с этим авторы “дорожной карты” считают необходимым, в первую очередь, создать институт маркетмейкеров на межбанковском валютные рынке.

Азербайджан присоединился к группе ВБ в 1992 году.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей