...

Нужна ли Азербайджану криптовалюта?

Бизнес Материалы 13 декабря 2017 21:03 (UTC +04:00)
Биткоин продолжает стремительно дорожать, и на фоне роста его популярности в разных странах все чаще задумываются о возможности введения криптовалюты в оборот
Нужна ли Азербайджану криптовалюта?

Биткоин продолжает стремительно дорожать, и на фоне роста его популярности в разных странах все чаще задумываются о возможности введения криптовалюты в оборот. Будет ли Азербайджан среди этих стран или останется в стороне от крипто-бума?

Сегодня биткоин - самая популярная криптовалюта в мире - стоит 16,967 тысячи долларов. Год назад ее стоимость не достигала и одной тысячи долларов. Некоторые эксперты полагают, что еще через год стоимость биткоина может достичь 40 тысяч долларов. Такие темпы роста можно объяснять и растущей популярностью криптовалюты по всему миру. Проще говоря, ее стоимость в том числе подстегивается спросом на нее.

В Азербайджане отношение к криптовалютам пока еще остается нейтрально-негативным. Председатель Центрального банка (ЦБА) Эльман Рустамов ранее заявлял о консервативном взгляде на криптовалюту, что объяснил высоким риском инвестиций в этот инструмент. Таким образом, в ближайшее время ЦБА не рассматривает возможность использования криптовалюты в качестве альтернативной валюты в стране.

Такое решение вполне объяснимо. Криптовалюта продолжает оставаться спекулятивным инструментом, ее эффект на экономику до конца не изучен, и многие государства с опаской на нее посматривают. Свою роль здесь сыграло и активное использование криптовалюты на черных рынках, таких как анонимная торговая интернет-площадка Silk Road.

Использовать криптовалюту в Азербайджане в качестве альтернативы манату Центральный банк не планирует (по крайней мере в ближайшее время), однако ей можно найти применение в расчетах с зарубежными партнерами. Например, недавно советник президента России Сергей Глазьев предложил использовать криптовалюту для расчетов с контрагентами страны по всему миру. Если РФ сделает первый шаг, то ее примеру могут последовать и торговые партнеры. Это также имеет смысл в контексте снижения зависимости от доллара в торговых отношениях.

Конечно, есть немало проблем и рисков, связанных с криптовалютой. Некоторые эксперты придерживаются мнения, что биткоин - это очередной “пузырь” и стоит ждать повторения истории с крахом доткомов, который произошел в конце девяностых - начале двухтысячных.
Опасения у экспертов вызывает и децентрализованность криптовалюты. Частично это так, если говорить о принципе proof-of-work, при котором эмиссию денег осуществляет тот, у кого наибольшие вычислительные мощности. Однако существует и второй принцип - proof-of-stake - здесь “у руля” встает не тот, у кого больше вычислительных мощностей, а больше средств. Этот вариант позволяет снизить децентрализацию, и здесь эмитентом может выступить уже государство, крупная корпорация, даже объединение стран или компаний и т.д.

Вполне вероятно, что у Азербайджана свой путь, подразумевающий использование не криптовалюты, а электронных денег. На электронные деньги у многих стран более оптимистичный взгляд. Например, подобные возможности уже изучает Канада, которая хочет создать цифровой канадский доллар (CADcoin). В Азербайджане также разрабатывается новый закон “О платежных услугах и системах”, который вводит понятие “электронные деньги” и предусматривает лицензирование их эмитентов. Как ожидается, соответствующий законопроект может быть вынесен на обсуждение осенней сессии парламента в 2018 году.

В отличие от криптовалюты электронные деньги контролировать можно. Разные эксперименты в Германии и других европейских странах показали, что введение в оборот электронных денег стимулирует рост экономики. В числе преимуществ электронных денег не только их низкая стоимость эмитирования, но и низкий уровень риска мошенничества при их использовании, высокая делимость и т.д.

К слову, в прошлом году Банк Англии подсчитал, что создание собственных электронных денег может помочь увеличить ВВП на три процента, в частности за счет сокращения издержек по процентам. Это в случае с Великобританией, а если спроецировать ситуацию на Азербайджан, то из-за более высоких расходов у местных банков и сокращение издержек будет более серьезным.

Введение в оборот в Азербайджане криптовалюты, скорее всего, будет зависеть от эффекта ее влияния на экономику стран, где оборот ее разрешен. Влияние криптовалюты на экономику еще не до конца изучено, поэтому Центробанк, вероятно, займет выжидательную позицию и будет следить за ситуацией в мире. Более перспективными для Азербайджана являются электронные деньги, и, может быть, в будущем оборот “электронного маната” станет реальностью.

Азад Гасанли, обозреватель Trend

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей