...

Узбекистан и Кыргызстан обсудят строительство ж/д магистрали

Бизнес Материалы 14 декабря 2017 10:51 (UTC +04:00)
Рабочие группы Узбекистана и Кыргызстана встретятся 25 декабря, чтобы обсудить проект строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан
Узбекистан и Кыргызстан обсудят строительство  ж/д магистрали

БАКУ /Trend/ - Рабочие группы Узбекистана и Кыргызстана встретятся 25 декабря, чтобы обсудить проект строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Об этом сообщает в четверг пресс-служба президента Кыргызстана.

В ходе визита в Узбекистан президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что страны будут совместно работать по проекту строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Также есть планы по развитию автомобильных перевозок и регулярных пассажирских маршрутов.

«По проекту строительства железной дороги рабочие группы двух стран встретятся 25 декабря текущего года. Уже сегодня мы видим начало практической реализации договоренностей по созданию совместных предприятий и налаживанию производственных линий», – сказал президент Жээнбеков.

Главы государств особо отметили, что скорейшее строительство железнодорожной магистрали Китай-Кыргызстан-Узбекистан полностью отвечает коренным интересам стран региона, и будет способствовать повышению привлекательности и раскрытию транзитного потенциала Центральной Азии.

Предполагается, что эта магистраль откроет доступ для поставок товаров на рынки Западной Азии и стран Ближнего Востока.

Жээнбеков прибыл с официальным визитом в Узбекистан 13 декабря. В тот же день он встретился с узбекистанским коллегой в узком и расширенном форматах. Стороны подписали пакет документов.

(Автор: Нигяр Гулиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей