...

Нацбанк Kазахстана поддерживает консолидацию банковского сектора

Бизнес Материалы 26 декабря 2017 17:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальный Банк Казахстана, в целом, поддерживает инициативы по консолидации банковского сектора, которые будут способствовать увеличению капитализации банков и улучшению действующих бизнес-процессов по обслуживанию клиентов.

Об этом рассказал председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев в ходе брифинга для СМИ в Астане, посвященного презентации законопроекта «О валютном регулировании и валютном контроле».

Национальный Банк готов оказывать необходимую поддержку банкам по скорейшему завершению интеграционных процессов направленных на повышение эффективности банковского бизнеса», - отметил Акишев.

Говоря об объединении «Народного банка Казахстана» и «Казкоммерцбанка», Акишев отметил, что в рамках поддержки «Казкоммерцбанка» произошла его очистка от проблемного займа «БТА Банка».

«После капитализации Казкоммерцбанка со стороны Народного банка Казахстана» и АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС», банк больше не испытывает давление на капитал и ликвидность, и способен самостоятельно исполнять обязательства перед клиентами, а также поддерживать рост кредитной активности в экономике», - сообщил Акишев.

По словам главы Нацбанка, в результате консолидации «Народного банка Казахстана» и «Казкоммерцбанка», доля «Народного банка Казахстана» в активах банковского сектора вырастет с 19,6 процента до 33,6 процента, доля в кредитном портфеле – с 17,9 процента до 28,5 процента, доля во вкладах клиентов – с 20 процентов до 35,4 процента.

В заключении глава Нацбанка добавил, что в целом объединение банков окажет положительную синергию, так как образовавшийся банк может использовать широкий спектр преимуществ, которые возникают вследствие объединения ресурсов банков.

В частности, этого удастся добиться за счет экономии на масштабах операций, снижении административных, маркетинговых и прочих расходов за счет централизации функций, расширения перечня финансовых услуг, увеличения доли рынка, географической диверсификации бизнеса, повышения эффективности управления.

Банковский сектор Казахстана на 1 января 2017 года представлен 33 банками второго уровня, из которых 15 - банки с иностранным участием.

По состоянию на 1 января 2017 года размер совокупных активов банков составил 25 556,8 миллиарда тенге, по состоянию на 01 января 2016 года - 23 780,3 миллиарда тенге, на 01января 2015 года – 18 239 миллиардов тенге, а на 01 января 2014 года – 15 461,7 миллиарда тенге.

В республике функционирует один полноценный исламский банк АО Исламский Банк «Al Hilal», объем активов которого по состоянию на 01 января 2017 года составляет 0,08 процента от общего объема активов банковского сектора Казахстана.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей