...

Беларусь заинтересована перевозить грузы по БТК - посол

Бизнес Материалы 28 декабря 2017 11:55 (UTC +04:00)
Беларусь заинтересована в использовании железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, сказал в четверг на пресс-конференции посол Беларуси в Азербайджане Геннадий Ахрамович.
Беларусь заинтересована перевозить грузы по БТК - посол

БАКУ /Trend/ - Беларусь заинтересована в использовании железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, сказал в четверг на пресс-конференции посол Беларуси в Азербайджане Геннадий Ахрамович.

По словам посла, белорусская и азербайджанская стороны активно работают в области транспортного сообщения.

"Мы провели серию переговоров по подключению "Белорусской железной дороги" к маршруту Баку-Тбилиси-Карс. Мы в нем глубоко заинтересованы, состоялось несколько раундов переговоров. Мы прекрасно видим, что Азербайджан усилиями руководства, в первую очередь главы государства, превращается в серьезный транспортный хаб, а Беларусь, которая является важным игроком транспортного сообщения в Европе, также заинтересована в этом, с точки зрения активизации своего потенциала", - сказал Ахрамович.

Посол отметил, что Беларусь также сильно заинтересована в участии в проекте транспортного коридора "Север-Юг".

"Этот коридор открывает нам путь не только в сторону Ирана, но и Индии, южных морей. Это позволит нам оптимизировать поставки белорусской продукции в направлении этих стран через Азербайджан. А оборот Беларуси с этими странами исчисляется многими сотнями миллионов долларов", - сказал Ахрамович.

30 октября в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей