...

Fitch присвоило казахстанскому фонду недвижимости Самрук-Казына «Стабильный» прогноз

Бизнес Материалы 29 декабря 2017 11:08 (UTC +04:00)
Fitch Ratings присвоило казахстанскому Фонду недвижимости Самрук-Казына («ФНСК») долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте на уровне «ВB+» и национальный долгосрочный рейтинг «АА(kaz)»
Fitch присвоило казахстанскому фонду недвижимости Самрук-Казына «Стабильный» прогноз

БАКУ /Trend/ - Fitch Ratings присвоило казахстанскому Фонду недвижимости Самрук-Казына («ФНСК») долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте на уровне «ВB+» и национальный долгосрочный рейтинг «АА(kaz)». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

Fitch также присвоило ФНСК краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне «B».

Рейтинги Fitch Ratings исходят из того, что Фонд недвижимости Самрук-Казына является структурой, связанной с государством, и отражают связи ФНСК с Республикой Казахстан («ВВВ»/прогноз «Стабильный»/F2), которая считается его конечным спонсором.

О сильных связях Фонда недвижимости Самрук-Казына с государством свидетельствует тот факт, что государство является 100-процентным конечным собственником ФНСК, а также статуса Фонда в качестве государственного агента по предоставлению доступного жилья, финансируемого государством, а также сильным контролем и надзором со стороны государства.

Разница между рейтингами Фонда недвижимости Самрук-Казына и Республики Казахстан в два уровня учитывает умеренные финансовые последствия для правительства в случае дефолта ФНСК и наличие нескольких госкомпаний, ведущих деятельность в данном секторе, со сходными полномочиями, что может повлиять на своевременность предоставления экстренной поддержки компании в случае необходимости.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей