...

Туркменистан и Катар обсудили перспективы торгово-экономического партнерства

Бизнес Материалы 29 декабря 2017 13:23 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - По инициативе катарской стороны состоялся телефонный разговор президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамад Аль Тани, говорится в сообщении туркменского правительства.

Главы государств отметили наличие внушительного потенциала для развития взаимовыгодного сотрудничества. В ходе беседы был рассмотрен ход реализации достигнутых ранее договорённостей и планы на будущее.

При этом, подчеркивалась важная роль партнёрства в торгово-экономической сфере. Стороны также обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня, представляющих взаимный интерес.

"В этой связи отмечалась неизменная приверженность двух государств согласованному взаимодействию в рамках авторитетных международных организаций", - сказано в информации.

Напомним, что Туркменистан заинтересован в обсуждении вопросов, связанных с участием крупных финансовых и инвестиционных структур Катара в реализации транснационального проекта газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ).

Об этом президент Гурбангулы Бердымухамедов сказал на переговорах высокого уровня в Дохе, где он находился с государственным визитом в марте 2017 года. Президент Туркменистана обратил внимание на то, что Катар является одним из мировых лидеров по экспорту сжиженного природного газа.

"Опыт Катара в данной сфере будет весьма полезен и для нашей динамично развивающейся отечественной экономики. Как отмечалось, стремительно глобализирующийся газовый рынок вызывает потребность в налаживании сотрудничества между крупнейшими газовыми экспортерами", - приводились в информации туркменских СМИ слова Бердымухамедова.

Строительство туркменского участка газопровода ТАПИ протяженностью 214 километров началось в декабре 2015 года. В феврале 2018 года планируется начало прокладки афганского участка. Являясь лидером консорциума TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн "Туркменгаз" выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL. Общая протяженность трубопровода, мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1814 километров, в том числе 774 километра - по территории, Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей