...

Казахстанские железные дороги зафиксировали рост в отгрузке зерна и муки

Бизнес Материалы 29 декабря 2017 16:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстанские железные дороги (Казахстан темир жолы (КТЖ)) зафиксировали рост в отгрузке зерна и муки в зерновом эквиваленте.

Как сообщил руководитель АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Оралхан Кулаков в пятницу на пресс конференции, в текущем году погружено 8,9 миллиона тонн зерна (из них во внутриреспубликанском сообщении – 3,1 миллион тонн, на экспорт – 5,8 миллиона тонн), 3,2 миллиона тонн муки (в том числе во внутриреспубликанском сообщении – 0,8 миллиона тонн, на экспорт – 2,4 миллиона тонн).

В зерновом эквиваленте в 2017 году объемы погрузки зерна и продуктов перемола составят 13,5 миллиона тонн, что на 6,3 процента выше уровня прошлого года. Прирост в зерновом эквиваленте в 2017 году по сравнению с 2016 годом составил 805 тысяч тонн, в том числе на экспорт - 547 тысяч тонн, отметил Кулаков.

По информации Кулакова, в этом году традиционная география рынков сбыта казахстанского зерна и муки сохранилась. Это Узбекистан (2 миллиона тонн), Таджикистан (1 миллион тонн), Афганистан (2,1 миллиона тонн) и Иран (2 миллиона тонн).

Отгрузки в направлении этих стран в зерновом эквиваленте увеличились в размере 364 тысяч тонн. Выросли перевозки: в Узбекистан на 7 процентов, Иран – на 26 процентов, Афганистан – на 6 процентов. Основной прирост объемов перевозки произошел в ноябре-декабре текущего года.

Вместе с тем, в направлении Ирана изменилась структура перевозимой номенклатуры зерновых культур: увеличились объемы перевозок ячменя на 63 процентов (324 тысяч тонн), снизились объемы перевозок пшеницы на 185 тысяч тонн, которые переориентированы на рынки Центральной Азии.

«Особенность нынешнего сезона связана с тем фактом, что рекордные урожаи зерновых собраны в России и Украине. Этот фактор повлиял на транспортный и зерновой рынок Казахстана. В результате повышения спроса на зерновозы в РФ, и увеличения поставок в соседней стране, произошел отток иностранных частных операторов, ранее работавших на казахстанском рынке», - сказал Кулаков.

Руководитель АО подчеркнул, что в связи с разницей закупочной цены на приграничных с РФ территориях, произошел переток зерна в Казахстан, которое впоследствии переориентировалось на страны Центральной Азии. В результате потребности в экспорте зерна возросли, что, в свою очередь, снизило инфраструктурные возможности Центральноазиатского региона.

Так, пропускная способность инфраструктуры стран Центральной Азии – потребителей казахстанского зерна и муки, составляет 600 тысяч тонн зерна и 200 тысяч тонн в муки в месяц, - сказал Кулаков.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Лента

Лента новостей