...

Экономическое обозрение: что ждет экономику Китая в 2018 году?

Бизнес Материалы 3 января 2018 12:56 (UTC +04:00)
Китайская экономика завершила 2017 год с хорошими показателями, которые даже превзошли ожидания, удалось сдержать финансовые риски и охладить рынок недвижимости, реформы в ключевых сферах стабильно продвигаются
Экономическое обозрение: что ждет экономику Китая в 2018 году?

Китайская экономика завершила 2017 год с хорошими показателями, которые даже превзошли ожидания, удалось сдержать финансовые риски и охладить рынок недвижимости, реформы в ключевых сферах стабильно продвигаются.

До сих пор вторая экономика мира выступала ключевым двигателем глобального роста, продолжит ли ее роль улучшаться, и как Китай будет справляться с трудностями в наступившем году? Чтобы понять это, надо обратить внимание на ряд ключевых сфер.

Углубление структурной реформы в сфере предложения

Усилия Китая по улучшению ситуации в сфере предложения дали ожидаемый эффект в 2017 году и продолжат набирать обороты в 2018-м.

Одной из основных задач этой реформы является ликвидация избыточных мощностей. В минувшем году Китай достиг намеченной цели, сократив производственные мощности в сталелитейной и угольной промышленности на 50 млн и 150 млн тонн соответственно.

Прогресс также был отмечен на четырех других фронтах, включая снижение долговой нагрузки, сокращение уровня запасов, снижение издержек и укрепление слабых звеньев.

На Центральном совещании по экономической работе, прошедшем в декабре, руководство Китая пообещало продолжить структурную реформу в сфере предложения и приложить больше усилий к повышению качества экономики.

Сохранение жесткого контроля над финансовым рынком

В 2017 году китайские власти предприняли реальные шаги против широко распространенных нарушений на быстрорастущем финансовом рынке. Банки, страховые и инвестиционные компании подверглись серьезным штрафам за несоблюдение рыночных правил.

В будущем руководство страны продолжит решительно бороться с не отвечающей правилам и незаконной деятельностью в финансовом секторе, поскольку предупреждение рисков остается одной из приоритетных задач для Китая.

Усиление борьбы с загрязнением

Ничто лучше чистого и голубого неба над Пекином этой зимой не может продемонстрировать эффективность усилий Китая в борьбе с загрязнением. Переход на экологически чистые источники энергии для отопления и ужесточение наказаний в отношении предприятий-загрязнителей приносят свои плоды. Голубое небо перестало быть редкостью и роскошью для Пекина.

Контроль над загрязнением также был включен в число приоритетных задач для Китая на ближайшие три года. Намечено значительно снизить выбросы основных загрязняющих веществ и добиться улучшения экологической ситуации в целом.

Продолжение регулирования рынка недвижимости

В 2017 году, благодаря наложению ограничений на покупку недвижимости и повышению минимального размера первоначального взноса по ипотеке, китайским властям удалось добиться охлаждения рынка недвижимости.

Правительство стремится создать "долгосрочный механизм" для регулирования рынка и его стабилизации, а также систему жилищного обеспечения, в которой предложение будет гарантировано за счет различных ресурсов.

В крупных и средних городах власти намерены развивать рынок аренды жилья, особенно долгосрочной аренды. А в небольших городах и уездах приоритетной задачей останется снижение запасов непроданного жилья.

В докладе Института экономических стратегий Академии общественных наук Китая предсказывается, что в 2018 году китайский рынок недвижимости останется стабильным в случае отсутствия каких-либо серьезных потрясений.

Ускорение реформы госпредприятий

Реформа государственных предприятий в 2018 году будет набирать обороты, поскольку правительство Китая рассчитывает, что госпредприятия будут играть более значимую роль в ликвидации избыточных мощностей, сохраняя коэффициент задолженности под контролем и содействуя повышению качества развития экономики.

В 2017 году 68,9 процента госпредприятий центрального подчинения Китая были вовлечены в реформу по введению смешанной формы собственности, и власти планируют увеличить процент включенных в эти преобразования предприятий.

На 19-м съезде КПК китайское руководство пообещало сделать госпредприятия "сильнее, лучше и больше" и превратить их в "компании мирового уровня, обладающие глобальной конкурентоспособностью".

Повышение степени открытости

В 2018 году будет отмечаться 40-летие с начала проведения в Китае политики реформ и открытости, и власти страны пообещали открыть двери во внешний мир еще шире.

На Центральном совещании по экономической работе были озвучены планы по наращиванию импорта и снижению импортных пошлин на ряд товаров, чтобы добиться таким образом сбалансированной торговли.

В целях предоставления зарубежным компаниям больших возможностей и содействия развитию рынка, в 2018 году в масштабах всей страны будет распространен обновленный "негативный список", в котором число закрытых для иностранных инвестиций секторов значительно сократится.

Правительство также намерено расширить полномочия экспериментальных зон свободной торговли и проработать вопросы открытия свободных портов. Такие планы были озвучены на 19-м съезде КПК.

Тэги:
Лента

Лента новостей