...

Узбекистан и Казахстан вновь связал автобусный маршрут

Бизнес Материалы 5 января 2018 15:52 (UTC +04:00)
Между Узбекистаном и Казахстаном спустя 20 лет возобновилось автобусное сообщение
Узбекистан и Казахстан вновь связал автобусный маршрут

БАКУ /Trend/ - Между Узбекистаном и Казахстаном спустя 20 лет возобновилось автобусное сообщение.

Первый пилотный автобусный рейс между двумя странами по междугороднему маршруту Ташкент — Шымкент запущен в пятницу утром.

Общая протяженность маршрута составляет 145 километров, время в пути - около трех часов. Пассажиры будут пересекать КПП «Гишт Куприк» (Узбекистан)/«Жибек Жолы» (Казахстан).

По сообщениям узбекских СМИ, ежедневно начиная с 8 января будет осуществляться 15 рейсов, в понедельник их будет лишь три.

Ранее Узбекское агентство автомобильного и речного транспорта сообщило, что регулярные рейсы будут осуществляться ежедневно с 6:00 до 20:00 с периодичностью в один час.

Билет туда обратно стоит 160 сумов.

Ожидается, что автобусное сообщение свяжет крупные города Казахстана с туристическими центрами Узбекистана, прежде всего Самаркандом и Бухарой.

В 2017 году торговый оборот между Казахстаном и Узбекистаном вырос на 30 процентов и составил около двух миллиардов долларов.

В марте 2017 года Узбекистан и Казахстан подписали соглашение о межрегиональном сотрудничестве и Стратегию экономического сотрудничества на 2017-2019 годы. В сентябре прошлого года было подписано несколько важных соглашений в различных сферах. Это, в частности, дорожные карты по автомобильному сообщению и водным отношениям между двумя странами, соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики и другие документы.

Курс на 5 января - 8136,67 UZS/USD.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей