...

В Узбекистане внедряется разовой порядок таможенной проверки

Бизнес Материалы 19 января 2018 10:27 (UTC +04:00)
Сокращается количество проверок грузов на таможне Узбекистана, так как Государственный таможенный комитет Республики внедряет порядок разовой таможенной проверки ввозимых и вывозимых товаров при их оформлении
В Узбекистане внедряется разовой порядок таможенной проверки

БАКУ /Trend/ - Сокращается количество проверок грузов на таможне Узбекистана, так как Государственный таможенный комитет Республики внедряет порядок разовой таможенной проверки ввозимых и вывозимых товаров при их оформлении.

В соответствии с постановлением Президента Узбекистана «О мерах по дальнейшей либерализации внешнеторговой деятельности и поддержке субъектов предпринимательства» участникам внешнеторговых операций предоставлен ряд льгот при осуществлении экспортно-импортных операций.

В частности, с 1 декабря 2017 года с момента оформления товаров по экспортному таможенному режиму устанавливается срок 120 календарных дней, по истечении которого образуется просроченная дебиторская задолженность. До сих пор этот срок только для отдельных предприятий составлял 90 дней, в общем – 60 дней.

Субъектам предпринимательства предоставлены полномочия по осуществлению экспорта товаров (кроме специальных товаров), работ и услуг без заключения экспортного контракта, на основе инвойсов. Так же отменено требование по выдаче разрешения органами государственной таможенной службы на реэкспорт товаров, находящихся под таможенным режимом «временный ввоз».

При этом в соответствии с постановлением президента «О дополнительных мерах по поддержке отечественных экспортеров плодоовощной продукции, винограда, бахчевых культур, бобовых, а также сушеных овощей и фруктов» предоставляется право осуществлять экспорт плодоовощной продукции без заключения экспортного договора на основании инвойса при соблюдении некоторых условий.

Как следует из Указа Президента « О мерах по дальнейшему обеспечению продовольственной безопасности страны», в республике от уплаты таможенной пошлины до 1 января 2019 года освобождены 8 видов товаров. К ним относятся живой крупный рогатый скот, овцы и козы, свежее и охлажденное мясо крупного рогатого скота, свежая и охлажденная баранина или козлятина (кроме замороженной), соевые бобы, семена подсолнечника и кунжута, тростниковый или свекловичный сахар.

В стране с 1 февраля 2018 года отменяются индивидуальные таможенные, налоговые и иные льготы, а также другие преференции, предоставленные отдельным хозяйствующим субъектам по импорту в республику продовольственных товаров.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей