...

Рынок ОСАГО в Азербайджане может перенасытиться в 2018 году - эксперт

Бизнес Материалы 22 января 2018 13:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2017 году в Азербайджане было зарегистрировано свыше одного миллиона договоров по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО).

Сборы по этим договорам выросли за год на 14,2 процента и составили 92,6 миллиона манатов.

Как отмечает эксперт в сфере страхования Хаял Мамедханлы, данный рынок ежегодно демонстрирует рост, но в скором времени рынок перенасытится.

“Рынок ОСАГО ежегодно растет примерно на 10 миллионов манатов. Но я считаю, что рынок в определенный момент перенасытится, и это может случиться уже в 2018 году. Я думаю, что в текущем году все автомобили на азербайджанском рынке получат обязательное страхование, и после этого, если не произойдут изменения в тарифах, рост рынка приостановится”, - сказал Мамедханлы Trend в понедельник.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составила 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до 5 тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до 5. К автомобилям с объемом двигателя свыше пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

В Азербайджане действуют 22 страховые компании, 13 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей