...

Автомобильный грузопоток из Казахстана в Азербайджан будет расти - министр

Бизнес Материалы 25 января 2018 10:35 (UTC +04:00)
Автомобильный поток грузов из Казахстана в направлении Азербайджана значительно возрастет
Автомобильный грузопоток из Казахстана в Азербайджан будет расти - министр

БАКУ /Trend/ - Автомобильный поток грузов из Казахстана в направлении Азербайджана значительно возрастет, сказал министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек.

Как сообщают казахстанские СМИ, на пленарном заседании сената парламента Казахстана депутаты одобрили закон "О ратификации соглашения между правительством РК и правительством Азербайджанской Республики о международном автомобильном сообщении".

"Это соглашение нацелено не только на развитие двусторонних перевозок между Казахстаном и Азербайджаном. Мы в последние два-три года видим большое увеличение транзитных перевозок через Азербайджан автомобильным транспортом в направлении Грузии и Турции. В прошлом году мы завершили строительство порта Курык. Там и железнодорожный, и автомобильный паром, то есть в направлении Азербайджана автомобильный поток грузов будет значительно расти», - сказал Касымбек, представляя документ.

По его словам, учитывая выгодное географическое положение Казахстана, активно ведется работа по развитию транзитного потенциала страны и привлечению грузопотоков в целях создания крупного логистического хаба в Центральной Азии.

"Так, на сегодня автомобильные соглашения заключены с 41 иностранным государством, и данная работа продолжается. В 2016 году объем перевозок грузов автотранспортом между Казахстаном и Азербайджаном увеличился на 16 процентов. Представленное соглашение устанавливает правовые нормы для осуществления автомобильных перевозок между двумя странами, регламентирует виды автоперевозок и порядок установления квоты обмена бланками разрешений", - отметил глава ведомства.

Также реализация соглашения поспособствует дальнейшему развитию автомобильных перевозок между двумя странами и развитию казахстано-азербайджанского торгово-экономического сотрудничества.

"Ратификация соглашения не повлечет за собой дополнительных бюджетных ассигнований", - заключил министр.

Отметим, что в 2017 году количество автотранспортных средств, перевезенных между Азербайджаном и Казахстаном, составило 9744 единицы.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей