...

ВВП Туркменистана в 2017 году значительно вырос

Бизнес Материалы 27 января 2018 10:37 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - По итогам 2017 года в Туркменистане темпы роста внутреннего валового продукта (ВВП) составили 6,5 процента, сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов на итоговом правительственном совещании, сообщает в субботу государственное агентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

«Прошедший год мы завершили большими успехами в развитии экономики. Рост ВВП составил 6,5 процента. Вот и сейчас мы инвестируем в экономику огромные средства, а именно – около 50 миллиардов долларов США», - приводятся в информации ТДХ слова главы государства.

За отчётный период объёмы экспортируемой за рубеж продукции увеличились на 6,6 процента. В установленных пределах остался уровень инфляции.

«В нашем суверенном государстве успешно ведется строительство крупных заводов и фабрик. В настоящее время в стране возводится около 1700 крупных объектов общей стоимостью свыше 42 миллиардов долларов США»,- отметил глава государства.

В информации туркменского правительства в субботу говорится, что за отчётный период рост ВВП составил 6,5 процента, в том числе этот индикатор в промышленном секторе увеличился на 5,5 процента, строительстве – на 1,3 процента, транспортно-коммуникационном комплексе – на 11,1 процента, торговле – на 9,4 процента, сельском хозяйстве – на 5 процентов, в сфере услуг – на 9 процентов.

По сравнению с аналогичным показателем предыдущего года в целом производство продукции выросло на 6,4 процента. По итогам 2017 года объём розничного товарооборота в сопоставлении с 2016 годом увеличился на 19 процентов.

Цены на потребительские товары, а также тарифы на оказание услуг населению сохранены в установленных пределах.

Международный финансовые институты в прошлом году подготовили свои отчеты: Европейский банки реконструкции и развития прогнозировал на 2017 год рост ВВП Туркменистана в пределах 5,7 процента, Международный валютный фонд и Азиатский банк развития на уровне 6,5 процента, Всемирный банк - 6,4 процента. Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и в иранском направлении.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов. В Туркменистане проводится индустриализация, направленная на увеличение объёмов производства импортозамещающей продукции и развитие экспорта.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей