...

Президент Туркменистана распорядился дать больше свободы предпринимателям

Бизнес Материалы 27 января 2018 11:36 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что "необходимо дать больше свободы предпринимателям и ускорить работы по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества и их приватизации".

Об этом, глава государства заявил в ходе расширенного заседания правительства, сообщает в субботу газета «Нейтральный Туркменистан».

Президент поручил соответствующим руководителям разработать государственные программы по поддержке предпринимательства и в ближайшее время представить их на рассмотрение Кабинета министров.

В ходе заседания было подписано постановление "О вопросах Государственной комиссии по поддержке в Туркменистане малого и среднего предпринимательства".

В марте 2017 года в своем консультационном отчете, Международный Валютный Фонд (МВФ) отмечал, что Туркменистану в сложных внешних условиях для поддержания динамичного, устойчивого и всеобъемлющего роста необходимо улучшать деловую и нормативную среду для оказания поддержки дальнейшему развитию частного сектора.

Как говорилось в рекомендациях, следует обеспечить эффективное осуществление реформирования государственных предприятий и их приватизации, повысить эффективность государственных расходов и продолжать уделять особое внимание показателям человеческого развития, включая защиту уязвимых слоев населения.

Согласно информации МВФ, официальные органы Туркменистана корректируют свою стратегию, исходя из новой реальности более низких цен на углеводороды. Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и в иранском направлении.

В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году прекратила закупки туркменского газа. На этом фоне туркменские предприниматели стали испытывать сложности из-за ограничений конвертации валюты. Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей