...

Туркменистан и Бангладеш обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества

Бизнес Материалы 31 января 2018 13:46 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом Бангладеш (с резиденцией в Тегеране) Маджибуром Рахманом Буяном, говорится в сообщении министерства иностранных дел Туркменистана.

В ходе встречи состоялось обсуждение торгово-экономических отношений и налаживания контактов между бизнес структурами двух стран. "Туркменистан и Бангладеш имеют все возможности для большей интенсификации отношений в области сельского хозяйства и текстильной промышленности", - сказано в информации внешнеполитического ведомства страны.

Вместе с тем, отметив роль сотрудничества в рамках международных организаций, стороны выразили приверженность дальнейшему расширению политико-дипломатического взаимодействия. "В данном контексте стороны отметили роль визитов на высшем уровне", - сказано в информации.

В 2017 году исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Бангладеш. Бангладеш, как сообщалось ранее, изучает возможность присоединения к проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), продвигаемого Азиатским банком развития.

Сырьевой базой для проекта ТАПИ, который начали реализовывать в декабре 2015 года станет разрабатываемое крупнейшее в Туркменистане месторождение "Галкыныш". Туркменский газ поможет покрыть растущее энергопотребление в Индии и Пакистане - где к 2030 году потребности могут вырасти вдвое, оставшаяся же часть облегчит постоянный дефицит энергоресурсов в транзитном Афганистане.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей