...

Министр экономики Азербайджана рассказал о европейских инвестициях в экономику страны

Бизнес Материалы 31 января 2018 16:09 (UTC +04:00)
Страны Европейского союза (ЕС) с 2012 года инвестировали в экономику Азербайджана около 15 миллиардов долларов
Министр экономики Азербайджана рассказал о европейских инвестициях в экономику страны

БАКУ /Trend/ - Страны Европейского союза (ЕС) с 2012 года инвестировали в экономику Азербайджана около 15 миллиардов долларов, сказал министр экономики Шахин Мустафаев на встрече с находящимся в Баку генеральным директором Еврокомиссии по транспорту и мобильности Хенриком Хололеем.

На страны ЕС, отметил министр, приходится свыше 40 процентов товарооборота Азербайджана. При этом в Азербайджане действует свыше 1,4 тысячи европейских компаний.

По словам Мустафаева, Азербайджан заключил соглашения об устранении двойного налогообложения с 24 государствами ЕС, с 17 странами подписаны документы о поощрении инвестиций и их взаимной защите, с девятью странами - декларации о стратегическом партнерстве, а с 16 государствами ЕС действуют совместные межправительственные комиссии.

Министр подчеркнул, что Азербайджан и ЕС успешно сотрудничают в сфере энергетики, в этом плане особую значимость имеет проект Южного газового коридора. Мустафаев также отметил, что Азербайджан заинтересован в расширении сотрудничества с ЕС в сфере транспорта.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот со странами Европейского союза в 2017 году составил 9,4 миллиарда долларов, что на 52,35 процента больше показателя 2016 года. В прошлом году Азербайджан экспортировал в страны ЕС товары на 7,45 миллиарда долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей