...

Иранский автопроизводитель назвал планируемые объемы поставок в Азербайджан

Бизнес Материалы 2 февраля 2018 17:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Иранский автопроизводитель SAIPA планирует импортировать в Азербайджан в первом полугодии 2018 года около 200 автомобилей, сообщил Trend в пятницу Мехрдад Сангини - глава компании Atlas Motors, являющейся официальным торговым представителем SAIPA в Азербайджане.

"В настоящее время мы ежемесячно импортируем от 16 до 32 автомобилей, но думаю, что во второй половине 2018 года объемы импорта увеличатся в связи с ростом числа моделей SAIPA", - сказал Сангини.

По его словам, компания с января 2018 года приступила к импорту новой модели - SAINA. Сангини также отметил, что компания предлагает автомобили SAINA по цене 14 тысяч манатов, но покупатели смогут также приобрести автомобили в лизинг.

Сангини добавил, что за последние несколько лет Азербайджан импортировал около трех тысяч автомобилей SAIPA, но из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры импорт был приостановлен в 2016 и 2017 годах.

За первые девять месяцев текущего иранского года (начиная с 20 марта 2017 году) SAIPA стала вторым по величине производителем автомобилей в Иране.

Иранские автопроизводители в последнее время проявляют большой интерес к Азербайджану. Так, в первом квартале этого года ожидается открытие первого совместного азербайджано-иранского автомобильного завода, который строится в Нефтчалинском промышленном квартале. Его учредителями являются компании Iran Khodro и Azeurocar.

Как ожидается, на этом заводе будет налажен выпуск автомобилей марок Dena, Rana, Soren и Samand, а также ряда моделей Peugeot. Проект оценивается в 24 миллиона манатов, а ежегодная мощность завода составит около 10 000 автомобилей. В будущем автомобили планируется поставлять в Украину, Россию и страны Центральной Азии.

В то же время растет спрос и на поставки автомобильных запчастей из Ирана в Азербайджан. С 20 марта по 21 декабря 2017 года объем экспорта автозапчастей иранского производства в Азербайджан составил 1,6 миллиона долларов.

(Авторы: Фархад Данешвар, Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей