...

Международное рейтинговое агентство об экономической ситуации в Азербайджане

Бизнес Материалы 12 февраля 2018 13:20 (UTC +04:00)
В 2018 году ВВП Азербайджане может вырасти на 1,5 процента
Международное рейтинговое агентство об экономической ситуации в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - В 2018 году ВВП Азербайджане может вырасти на 1,5 процента, считают аналитики Международного рейтингового агентства Moody’s.

В новом отчете агентство отмечает, что рост цен на нефть в начале 2017 года оказал поддержку для стабилизации экономики Азербайджана. “Текущие цены на нефть, на уровне 65-70 долларов за баррель, поддержат экономическое развитие Азербайджана и уровень фискальных доходов”, - говорится в сообщении Moody’s.

Согласно прогнозам агентства, профицит счета текущих операций платежного баланса составит один процент ВВП в 2018 году. Moody’s также отмечает, что Азербайджан обладает достаточно большими объемами валютных резервов, которые позволяют полностью покрыть внешние долги и обязательства страны.

“Учитывая, что все активы, принадлежащие Государственному нефтяному фонду Азербайджана, инвестируются на зарубежные рынки, это позволяет обеспечить эффективный и существенный финансовый буфер для смягчения последствий возможного экономического шока на Азербайджан”, - отмечают аналитики агентства.

В то же время, аналитики отмечают, что диверсификация экономики повысит ее устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Наиболее серьезный прогресс, считают они, достигнут в сферах туризма, транспорта и логистики.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей