...

Азербайджан изучит опыт России в сфере аудита социальных выплат

Бизнес Материалы 21 февраля 2018 10:36 (UTC +04:00)
Азербайджан изучит опыт России в сфере аудита социальных выплат
Азербайджан изучит опыт России в сфере аудита социальных выплат

БАКУ /Trend/ - Азербайджан изучит опыт России в сфере аудита социальных выплат, сказала в среду аудитор Счетной палаты Азербайджана Мехрибан Алишанова в рамках двусторонней встречи с представителями Счетной палаты Российской Федерации (РФ).

По словам Алишановой, сотрудничество между высшими аудиторскими органами двух стран всегда находилось на высоком уровне.

"Мы намерены изучить опыт России в сфере аудита фондов, производящих социальные выплаты за счет средств Федерального фонда медицинского страхования России, а также фондов, осуществляющих социальные выплаты за счет средств Пенсионного фонда и Фонда социального страхования РФ", - сказала Алишанова.

Алишанова добавила, что, несмотря на различия по количеству пенсионеров, по масштабам страны и объемам производимых выплат, у обеих сторон схожие проблемы и методы их решения.

Как в свою очередь отметила директор департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области расходов федерального бюджета на фундаментальные исследования, физическую культуру, спорт, социальную политику, средств Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ аппарата Счетной палаты России Ольга Самарина, системы социального страхования России и Азербайджана имеют схожие черты.

"Для нас стало интересным организация системы социального страхования при министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана, так как в России эти структуры являются полностью независимыми друг от друга. Определенного внимания заслуживает формирование доходов Государственного фонда социальной защиты - данный вопрос мы еще обсудим с коллегами", - сказала Самарина.

Представитель Счетной палаты РФ отметила, что в свою очередь российская сторона готова поделиться собственным опытом в сфере аудита социальных выплат.

"Мы готовы рассказать о собственных методах в данной сфере, но выбирать нужно азербайджанской стороне. У нас есть несколько специфичных инструментов, в частности, мы проводим большое количество тематических проверок. То есть мы проверяем не только исполнение бюджета как такового, но и расходование средств на реализацию конкретных действий того или иного фонда - Пенсионного или Фонда соцстрахования. Может быть это станет интересным для азербайджанской стороны", - сказала Самарина.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей