...

Азербайджан заинтересован в расширении товарооборота с ЮАР (ФОТО)

Бизнес Материалы 28 февраля 2018 11:42 (UTC +04:00)
Азербайджан заинтересован в расширении товарооборота и взаимного инвестирования с ЮАР
Азербайджан заинтересован в расширении товарооборота с ЮАР (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан заинтересован в расширении товарооборота и взаимного инвестирования с ЮАР, сказал в среду глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций Руфат Мамедов на мероприятии, посвященном презентации инвестиционных возможностей ЮАР.

По его словам, между двумя странами уже есть опыт сотрудничества в экономической сфере.

“В Азербайджане зарегистрированы пять компаний ЮАР, которые успешно действуют в различных сферах экономики. Но в то же время мы заинтересованы в дальнейшем развитии и расширении товарооборота и взаимных инвестиций. Большая роль в нашем сотрудничестве должна прийтись на частный бизнес”, - сказал Мамедов.

Мамедов рассказал о реформах, проводимых в экономике Азербайджана, диверсификации экономики страны. Он отметил, что сегодня 60 процентов экономики страны формируются в ненефтяном секторе.

Глава AZPROMO добавил, что в Азербайджане создана благоприятная бизнес-среда.

“Мы не ставим никаких ограничений для зарубежных компаний и создаем для них благоприятные условия. Фактически сегодня Азербайджан предоставляет равные условия для всех участников рынка, у нас открытая экономика, благоприятная для инвестиций”, - сказал Мамедов.

Он также рассказал о транспортных проектах, осуществляемых Азербайджаном совместно с партнерами, приоритетных направлениях развития экономики и пригласил компании ЮАР инвестировать в сферы сельского хозяйства, туризма, строительства, фармацевтики и другие приоритетные области.

Как в свою очередь отметил посол ЮАР в Турции и Азербайджане Пуле Исаак Малефане, существующие экономические отношения между Азербайджаном и ЮАР не соответствуют имеющемуся потенциалу.

"Наши дипломатические отношения находятся на очень хорошем уровне. Этому способствует наличие посольства Азербайджана в ЮАР. Но наши экономические связи могли бы быть лучше. Наличие крепких политических связей, на мой взгляд, должно послужить основой для развития экономических отношений", - сказал Малефане.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с ЮАР в 2017 году составил 7,16 миллиона долларов. Большая его часть пришлась на импорт продукции из ЮАР. По сравнению с 2016 годом товарооборот вырос на 9,8 процента.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей