...

В Азербайджане может появиться еще один банк (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 2 марта 2018 08:00 (UTC +04:00)
Небанковская кредитная организация (НБКО) TBC Kredit не исключает возможности в долгосрочной перспективе обратиться за получением банковской лицензии в Азербайджане
В Азербайджане может появиться еще один банк (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Небанковская кредитная организация (НБКО) TBC Kredit не исключает возможности в долгосрочной перспективе обратиться за получением банковской лицензии в Азербайджане.

Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал директор TBC Kredit Нукри Тетрашвили.

"Нашему материнскому банку TBC Bank, который действует в Грузии, азербайджанский рынок очень интересен. Азербайджан и Грузия являются соседями и стратегическими партнерами. Поэтому не исключено, что TBC и в Азербайджане захочет действовать в качестве банка. Хочу отметить, что в настоящее время таких планов нет, но с учетом важности и значимости азербайджанского рынка это возможно в долгосрочной перспективе", - сказал Тетрашвили.

Как отметил собеседник агентства, TBC Kredit всегда старался соответствовать банковским нормативным требованиям.

"Даже не будучи банком, мы всегда старались соблюдать те регулятивные требования, которые в Азербайджане ставятся перед банками. Например, сейчас НБКО не требуют создавать резервы при выдаче кредитов, но мы все равно их создаем для внутренней отчетности. Акции TBC Bank котируются на Лондонской фондовой бирже, поэтому у нашего материнского банка всегда были очень строгие требования к аудиту, финансовой отчетности и другим вопросам, касающимся нашей деятельности", - сказал Тетрашвили.

TBC Kredit действует в Азербайджане с 1999 года [тогда НБКО называлась Shore Overseas и ее единственным акционером была американский ShoreBank International]. В 2007 году крупнейший банк Грузии, TBC Bank, приобрел 75 процентов акций НБКО и с тех пор она действует под названием TBC Kredit. НБКО является первой финансовой организацией, приступившей к выдаче ипотечных кредитов в Азербайджане. В настоящее время большая часть клиентов TBC Kredit сосредоточена в Баку и Сумгайыте.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Подписчики АМИ Trend могут прочитать эксклюзивные материалы до их публикации в открытом доступе. Подробнее с новостными продуктами агентства можно ознакомиться по этой ссылке.

Тэги:
Лента

Лента новостей