...

ВВП Туркменистана с начала года значительно возрос

Бизнес Материалы 3 марта 2018 10:46 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Tрend/ - По итогам первых двух месяцев 2018 года рост внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана составил 6,2 процента, говорится в субботу в сообщении туркменского правительства.

В том числе этот индикатор в промышленном комплексе увеличился на 4,8 процента, транспортно-коммуникационном секторе - на 10,4 процента, торговле - на 8,4 процента, сельском хозяйстве - на 3,4 процента, в сфере услуг - на 10,1 процента.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство продукции выросло на четыре процента. Объём розничного товарооборота в сопоставлении с соответствующим периодом 2017 года увеличился на 18,1 процента.

"Цены на потребительские товары, а также тарифы на оказание населению услуг сохранены в установленных пределах. Экспорт товаров вырос на 18 процентов", - сказано в информации.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и в иранском направлении.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развиваются нефте- и газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов.

В Туркменистане проводится индустриализация, направленная на увеличение объёмов производства импортозамещающей продукции и развитие экспорта.

Всемирный банк прогнозировал темпы роста ВВП Туркменистана в 2018 году на уровне 6,3 процента. ООН прогнозирует в 2018 году увеличение экономики Туркменистана на 4,8 процента.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей