...

Азербайджанский банк планирует увеличить кредитный портфель по проектам ABAD

Бизнес Материалы 6 марта 2018 17:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Azer Turk Bank планирует до конца 2018 года увеличить кредитный портфель по проектам Центра упрощенной поддержки семейного бизнеса (ABAD) до двух-трех миллионов манатов.

Об этом во вторник сказал Trend председатель правления банка Орхан Гусейнов.

Сегодня Национальный фонд поддержки предпринимательства Азербайджана, Центр упрощенной поддержки семейного бизнеса и Azer Turk Bank подписали протокол о намерениях по сотрудничеству.

Согласно документу, НФПП с помощью льготных кредитов поддержит реализацию инвестиционных проектов малого бизнеса, работающего с ABAD. Azer Turk Bank, в свою очередь, выступит уполномоченным банком, посредством которого эти кредиты с годовой процентной ставкой до четырех процентов и будут предоставляться предпринимателям.

"На данный момент у нас зарегистрировано 12 обращений по кредитам на общую сумму 150 тысяч манатов. Большая их часть варьируется в диапазоне 10-15 тысяч манатов. Мы намерены следить за темпами регистрации новых предпринимателей в ABAD. По статистике до конца года туда планируется привлечь около 150 – 200 семей", - отметил Гусейнов.

Центр упрощенной поддержки семейного бизнеса (ABAD) создан указом Президента Азербайджана от 23 сентября 2016 года. ABAD предоставляет комплексную поддержку семьям на всех этапах бизнеса, начиная от брендирования и оформления предприятия и заканчивая выводом продукции на рынки. В настоящее время для ABAD основными направлениями являются сельское хозяйство и декоративно-прикладное искусство.

75 процентов акций Azer Turk Bank, осуществляющего деятельность с 1995 года, принадлежит азербайджанскому государству.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей