...

Туркменистан и Германия сотрудничают в области практической медицины

Бизнес Материалы 7 марта 2018 09:46 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Берлине прошёл очередной, VII туркмено-германский форум по здравоохранению, на котором были обсуждены перспективы сотрудничества в области практической медицины, пишет в среду газета "Нейтральный Туркменистан".

Особое внимание было уделено вопросам ортопедии, в том числе детской, и физиотерапии. В программу рабочей поездки туркменской делегации в составе руководителей и специалистов государственных структур и научно-клинических центров, санаторно-лечебных учреждений, преподавателей было включено также посещение клиники травматологии Марцан и научного центра медицинских технологий Отто Бокк в Берлине.

"За последние годы многие десятки туркменских врачей прошли обучение и профессиональную переподготовку в немецких клиниках, и сегодня стороны нацелены на активизацию подобного академического общения в непосредственной медицинской практике на местах", - сказано в статье.

Туркмено-германский форум проводится с 2011 года в рамках Соглашения о сотрудничестве между министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и федеральным министерством здравоохранения ФРГ. Предыдущий, VI форум, прошёл в ноябре 2016 года в Ашхабаде и был посвящён профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями, в частности, с сахарным диабетом, онкогематологическими и эндокринологическими заболеваниями.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей