...

Инициатива Китая “Пояс и путь” приносит возможности для развития Беларуси - посол

Бизнес Материалы 9 марта 2018 14:23 (UTC +04:00)
Китайская инициатива "Пояс и путь" приносит возможности для развития Беларуси
Инициатива Китая “Пояс и путь” приносит возможности для развития Беларуси - посол

Китайская инициатива "Пояс и путь" ("Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской Шелковый путь 21-го века") приносит возможности для развития Беларуси. Об этом заявил посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый в интервью агентству "Синьхуа".

“Благодаря данной инициативе ["Пояс и путь"] у нас укрепились торговые отношения с другими странами в области товарных потоков и железных дорог”, - сказал посол.

По его словам, в сфере машиностроения компании двух стран налаживают эффективное сотрудничество.

В настоящее время, многие китайские автомобильные бренды, к примеру компания Geely и другие, осуществляют сотрудничество с белорусской стороной. “Все это является практическим дополнением инициативы “Пояса и пути””, -- добавил белорусский посол.

По данным Государственного статистического управления Китая, в 2017 году ВВП Китая вырос на 6,9 процента по сравнению с предыдущим годом. Этот показатель выше намеченной правительством годовой цели - 6,5-процентного роста. Рудый считает, что в условиях проведения реформ показатель 6,9 процента уже достаточно высокий. “В данный момент Китай проводит активные экономические реформы, осуществляет структурную реформу предложения. С учетом этого, в Китае наблюдается рост в сфере услуг, частного и малого бизнеса, поэтому этот показатель очень высокий”, - сказал он.

Что касается открытости Китая, Рудый подчеркнул, что в последнее время многие государства проводят политику возрождения своей страны. Но в отличие от других стран, Китай возрождается путем открытия экономики, а не ее закрытия. “Это преимущество Китая, оно безусловно дает импульс для экономического роста и развития китайской экономики”, - считает посол.

Говоря о развитии белорусско-китайских отношений в 2017 году, Рудый отметил, что 2017 год, это год, в котором обе стороны достигли многих результатов на базе сотрудничества предыдущих нескольких лет.

По словам посла, в 2017 году в Китайско-Белорусском индустриальном парке, который называется “жемчужиной” Экономического пояса Шелкового пути, зарегистрированы более 15 компаний, включая не только китайские, но и европейские. Привлечение инвестиций в Китайско-Белорусском индустриальном парке “Великий камень” вошло в стадию ускоренного развития.

10 января в китайском городе Чунцине открылся Год туризма Беларуси в Китае. Посол Рудый отметил, что у белорусской стороны запланирован целый ряд мероприятий, включая ярмарки, художественные выставки и т.д. Одновременно, для привлечения китайских туристов, Беларусь разрабатывает несколько нововведений, таких как упрощение визовой регистрации, совершенствование инфраструктуры. “Сейчас в нашем национальном аэропорту многие объявления переведены на китайский язык. У нас открываются все больше китайских ресторанов, чтобы китайские туристы не скучали по родине", - сказал посол.

Тэги:
Лента

Лента новостей