...

Промышленные металлы дешевеют на фоне напряженности в мировой торговле - эксперт

Бизнес Материалы 13 марта 2018 15:41 (UTC +04:00)
Цены на промышленные металлы упали до 12-недельного минимума, вследствие растущей напряженности в мировой торговле

БАКУ /Trend/ - Цены на промышленные металлы упали до 12-недельного минимума, вследствие растущей напряженности в мировой торговле, сказал Trend во вторник глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Слот Хансен.

По его словам золото в настоящее время находится в поиске поддержки – после того, как второй раз за две недели не сумело пробить уровень сопротивления, составляющий 1340 долларов за унцию.

При этом эксперт прогнозирует дальнейшее ослабление под влиянием озвученной в пятницу хорошей статистики по американскому рынку труда и после того, как надежды на ослабление напряженности между США и Северной Кореей привели к снижению курса иены по отношению к доллару. Прорывом, который необходим для ослабления ядерной напряженности на Корейском полуострове, по мнению Хансена, может стать майская встреча между Трампом и Ким Чен Ыном.

“Цены на золото находятся в устойчивом 40-долларовом диапазоне между 1300 и 1340 долларов за унцию, поскольку отрицательное воздействие со стороны недавнего повышения реальных доходов в США было компенсировано положительным воздействием со стороны усиления японской иены. Определенную роль в недавних колебаниях цен на золото сыграло и увеличение волатильности фондового рынка. Первое заявление Трампа о тарифах привело к снижению цен на ценные бумаги и к повышению цен на золото, однако последние вновь снизились по мере исправления ситуации на фондовом рынке после того, как была озвучена смягченная версия упомянутого выше заявления. Реальные доходы в США – т.е. доходы с учетом инфляции – с начала года почти удвоились. Эти отрицательные для золота изменения были компенсированы ослаблением доллара, особенно по отношению к японской иене”, - сказал Хансен.

Эксперт считает, что еще одним немаловажным фактором, повлиявшим на ситуацию, стал пятничный отчет по американскому рынку труда, последний перед заседанием Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), которое состоится 21 марта.

“В этом весьма оптимистичном отчете говорится об устойчивом росте занятости и о вялой инфляции, что предоставляет немало возможностей для шестого повышения процентных ставок, а в потенциале – и для расширения политики «опережающей индикации». Предыдущие повышения ставок в нынешнем цикле, который начался в декабре 2015 года., обусловили повторяющуюся модель снижения цен на золото перед заседанием FOMC с последующим устойчивым повышением после объявления о повышении процентных ставок. Продолжающееся повышение процентных ставок едва ли лишит золото возможностей для движения вверх, не в последнюю в очередь – в том случае, если более высокие ставки будут вызваны инфляцией, которая обусловлена не ростом спроса, а, например, повышением цен в связи с изменением импортных тарифов. Мы придерживаемся конструктивного взгляда на золото, особенно учитывая тот факт, что оно сумело выдержать недавний скачок реальных доходов. При этом, однако, его привязка к ценовым диапазонам, скорее всего, сохранится вплоть до заседания FOMC, запланированного на 21 марта – в связи с нервозностью по поводу того, что повышение процентных ставок будет сведено на нет риском увеличения напряженности в мировой торговле”, - сказал Хансен.

Эксперт отметил, что все промышленные металлы, кроме никеля, с начала года продаются по более низким ценам по причине того, что в настоящее время к нервозности по поводу кратко- и среднесрочных перспектив роста и увеличения спроса в Китае добавился и риск торговых войн. Всё это, по его словам, происходит в тот момент, когда переход Китая к новой экономической модели, в меньшей степени завязанной на сырьевые продукты, может весьма существенно повлиять на спрос.

“Рост цен на медь после достижения минимума в 2016 году в течение последних нескольких месяцев постепенно теряет обороты, и цены уже с трудом пробивают уровень сопротивления, составляющий 3,3 доллара за унцию, что означает 50-процентный возврат к активным продажам 2011-2016 годов. В настоящий момент цены зафиксировались в определенном диапазоне с поддержкой немногим ниже трех долларов за унцию”, - сказал Хансен.

Коснувшись остальных сырьевых товаров, Хансен отметил, что природный газ в последние несколько недель активно восстанавливал свои позиции, вновь нащупав поддержку на уровне 2,5 доллара за терм.

“Более холодная, чем обычно, зима привела к устойчивому спросу, который помог компенсировать рекордный уровень добычи. Цены на какао с начала года продемонстрировали рост на 30 процентов – до максимума за 16 месяцев, после того, как Кот-д’ивуарский совет по какао (Ivory Coast Cocoa Board) сообщил о продаже всех запасов какао-бобов и о сокращении урожая из-за засухи. Цены на хлопок поддерживались необычайно устойчивым экспортным спросом и продолжением засухи в Техасе, которая может привести к проблемам при посеве. Согласно последней информации по спросу и предложению от американского Министерства сельского хозяйства, эти изменения явились одним из факторов, которые привели к весьма благоприятному для цен пересмотру конечных запасов хлопка в США. Кроме того, отчет Министерства сельского хозяйства дал определенный импульс и ценам на кукурузу по причине неожиданного падения внутренних запасов и увеличения экспортного спроса после вызванного сухой и жаркой погодой сокращения урожаев в Аргентине, которая занимает третье место в мире по объемам экспорта кукурузы и сои”, - сказал Хансен.

В заключение эксперт отметил, что резкое повышение цен на зерновые и сою, наблюдающееся с середины января, в значительной степени обусловлено спекуляциями.

“В течение шести недель с 16 января до 27 февраля совокупный объем коротких позиций по шести фьючерсам на зерновые и сою сократился с 480 000 до 250 000 лотов. Благодаря большому количеству созданных в последнее время длинных позиций, риск коррекции был весьма высок и повлиял на ежемесячный отчет о спросе и предложении. В результате этого, после того, как предоставленная информация оказалась менее благоприятной, чем ожидалось, по пшенице и соевым бобам началась реализация прибыли”, - сказал Хансен.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей