...

Азербайджан может полностью отказаться от импорта сельхозпродукции

Бизнес Материалы 13 марта 2018 17:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан обладает всеми возможностями для полного отказа от импорта сельскохозяйственной продукции, сказал во вторник Trend экс-министр сельского хозяйства Нахчыванской АР Раджаб Оруджев.

По словам эксперта, на сегодняшний день основным сельскохозяйственным продуктом, импортируемым в Азербайджан, являются зерновые.

“Это связано с тем, что качество производимого в Азербайджане зерна, в частности пшеницы, не соответствует пищевым стандаратам. Отметим то, что это не связано с природными факторами, так как пшеница исторически выращивалась в Азербайджане”, - сказал Оруджев.

Эксперт отметил, что причина связана с несоблюдением агротехнических мер, при производстве зерновых.

“Необходимо в настоящее время улучшить агротехнические мероприятия по отношению к зерновым культурам. Нужно применять инновационные технологии, осуществлять правильный уход за культурами”, - сказал эксперт.

По словам эксперта, в Азербайджане есть все необходимые природные условия для выращивания не только пшеницы, но также сои, кукурузы и сахарной свеклы.

“Необходимо просто усилить селекционные работы, проводить правильный уход за культурами. При соблюдении этих норм Азербайджан может полностью отказаться от импорта сельскохозяйственной продукции. Кроме того, стоит воспользоваться потенциалом Кура-Аразской низменности, где расположено большинство орошаемых территорий страны. Это позволит нам получать урожай дважды в год”, - сказал Оруджев.

Отметим, что в 2017 году Азербайджан импортировал 1,2 миллиона тонн пшеницы, что на 25 процентов меньше, чем в 2016 году.

В 2017 году в Азербайджане было произведено сельхозпродукции на 6,58 миллиарда манатов, что на 4,2 процента больше показателя 2016 года.

Официальный курс на 13 марта составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей