...

Туркменистан нацелен на новый уровень деловых отношений с КНР

Бизнес Материалы 19 марта 2018 17:41 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов направил от имени своего народа и правительства сердечные поздравления Си Цзиньпину в связи с переизбранием его на пост председателя Китайской Народной Республики, говорится в сообщении туркменского правительства.

"Глубоко убежден, что под вашим мудрым и дальновидным руководством Китай достигнет еще больших успехов, а наши межгосударственные отношения выйдут на качественно новый уровень", - подчеркнул президент Туркменистана.

По словам главы государства, Туркменистан придает большое значение дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества, которое традиционно основывается на принципах равноправия, взаимного уважения и обоюдного соблюдения интересов.

По данным на 2016 год, в Туркменистане работает около сорока предприятий с участием китайского капитала, зарегистрировано около 70 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 4 миллиардов долларов США и 2,3 миллиарда юаней. Компании из КНР представлены в нефтегазовой и телекоммуникационной сферах, транспорте, сельском хозяйстве, текстильной, химической и пищевой промышленности, здравоохранении и строительстве.

Компании Китая реализовали ряд крупных проектов в газовой сфере. В частности, CNPC принимает участие в освоении договорной территории "Багтыярлык" и обустройстве гигантского газового месторождения "Галкыныш". С 2009 года Китай импортирует туркменский газ с перспективой увеличения до 65 миллиардов кубометров топлива в год.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей