...

Как повышение ставки ФРС скажется на курсе азербайджанского маната?

Бизнес Материалы 22 марта 2018 15:31 (UTC +04:00)
Повышение ключевой ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США не окажет ощутимого влияния на курс азербайджанского маната
Как повышение ставки ФРС скажется на курсе азербайджанского маната?

БАКУ /Trend/ - Повышение ключевой ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США не окажет ощутимого влияния на курс азербайджанского маната, считает эксперт-экономист, доктор экономических наук Муслим Ибрагимов.

ФРС, по итогам заседания 20-21 марта, приняла решение повысить процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов - до 1,5-1,75 процента годовых. Решение FOMC совпало с прогнозами подавляющего большинства экономистов и участников рынка. В 2018 году ФРС планирует повысить ставку еще дважды.

«Само по себе повышение ключевой ставки не является чем-то неожиданным, ведь уже объявлялось о том, что в 2018 году она будет повышена в несколько раз. То есть, в принципе, повышение было ожидаемым, и экономики многих стран были готовы к этому», - сказал Trend Ибрагимов, добавив, что изменение ставки не оказывает прямого влияния на экономику Азербайджана.

По словам эксперта, в то же время повышение ключевой ставки ФРС может оказать негативное влияние на цены на нефть.

«В то время, когда нефтедобывающие страны обсуждают продление соглашения ОПЕК+, что направлено на стабилизацию рынка, повышение ставки ФРС будет способствовать снижению нефтяных цен. Ведь все торговые операции по нефти проводятся в долларах», - отметил эксперт.

Напомним, что в декабре 2016 года не входящие в ОПЕК одиннадцать стран (включая Азербайджан) на встрече производителей нефти в Вене согласились сократить добычу суммарно на 558 тысяч баррелей в день. Соглашение было заключено на первую половину 2017 года и продлено на заседании 25 мая до конца первого квартала 2018 года. На последнем заседании ОПЕК в Вене соглашение было вновь продлено до конца 2018 года. Азербайджан присоединился к данному решению.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей