...

В Узбекистане налажено производство грузовых автомобилей

Бизнес Материалы 28 марта 2018 09:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане налажен серийный выпуск грузовых автомобилей российской марки "КАМАЗ" на производственных площадях предприятия UzAutoTrailer, расположенного в городе Джамбай Самаркандской области. Об этом в среду пишут узбекские СМИ.

Согласно информации, презентация модельного ряда тяжелых машин "КАМАЗ" узбекского производства прошла во вторник в национальном выставочном комплексе "Узэкспоцентр". Широкой публике были представлены автосамосвалы различной грузоподъемности, тягачи, спецтехника, контейнеровозы, тентовые полуприцепы, рефрижераторы и другие автомобили известного российского бренда.

Примечательно, что среди выставленных автомобилей была и уникальная модель новейшего грузовика — "КАМАЗ-5490", разработанная совместно с автомобильным концерном Daimler AG (Германия). Эта модель оснащена двигателем Daimler соответствующему экологическому стандарту Евро-5, дизайн кабины, разработка ходовой и тормозной системы выполнены совместно со специалистами немецкого автоконцерна.

В ходе пресс-конференции представители компании UzAutoTrailer сообщили, что в настоящее время на заводе собирается 11 моделей грузовиков "КАМАЗ" грузоподъемностью от 10 до 36 тонн. Двигатели, которыми оснащаются эти автомобили, имеют мощность от 240 до 401 лошадиных сил и отвечают экологическим нормам Евро-3, Евро-4 и Евро-5.

"Мы возлагаем большие надежды на расширение сотрудничества, поскольку это дает хорошую возможность объединения потенциала двух стран и выхода на рынки третьих стран с конкурентоспособным продуктом", — отметил в ходе презентации генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин.

Первая партия грузовиков "КАМАЗ" в количестве 100 единиц уже выпущена на заводе UzAutoTrailer в первом квартале этого года. Производственная мощность завода — 1,5 тысячи единиц в год с последующим увеличением до трех тысяч единиц. Планируется, что выпущенная в Узбекистане российская техника будет поставляться не только на местный рынок, но и в страны Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

"Начало производства грузовых автомобилей "КАМАЗ" на мощностях нашего завода является новым этапом в развитии компании, а также еще одним важным шагом в сотрудничестве в высокотехнологических сферах между Узбекистаном и Россией. Уверен, что данные грузовики отлично зарекомендуют себя не только на дорогах Узбекистана, но и на дорогах наших добрых соседей и других стран партнеров", — заявил генеральный директор UzAutoTrailer Алишер Хаджибаев.

По словам гендиректора, сегодня совместно с "КАМАЗ" разрабатывается отдельная стратегия по организации современной дилерской и сервисной сети во всех 12 регионах Узбекистана, а также по выводу продукции узбекского производства на зарубежные рынки.

Напомним, что договоренности об открытии в Узбекистане сборочного производства грузовых автомобилей "КАМАЗ" были достигнуты в ходе государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Российскую Федерацию в апреле прошлого года.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей