...

Узбекистан расширяет военно-техническое сотрудничество с рядом стран

Бизнес Материалы 29 марта 2018 12:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Россия и Узбекистан подписали контракт на поставку более 10 вертолетов Ми-35. Об этом заявил в четверг журналистам заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Владимир Дрожжов.

«В соответствии с договоренностями у нас подписан контракт на поставку вертолетов Ми-35, и с Узбекистаном очень динамично развивается военно-техническое сотрудничество. Речь идет о более чем 10 машинах», – сказал директор Федеральной службы.

Как сообщают узбекские СМИ, военное сотрудничество Москвы и Ташкента приобрело новую динамику с приходом к власти в стране президента Шавката Мирзиёева.

Так, в 2016 году Россия и Узбекистан подписали соглашение о ВТС, подразумевающее поставку вооружений Ташкенту по внутрироссийским ценам. Таким образом, Узбекистан стал единственной страной СНГ, обладающей подобными привилегиями, не входя при этом в ОДКБ и Таможенный союз.

Напомним, что в среду министерства обороны Узбекистана и Беларуси также подписали соглашение о сотрудничестве в военной сфере.

«В Ташкенте 28 марта состоялась встреча министра обороны Узбекистана Абдусалома Азизова с министром обороны Беларуси Андреем Равковым», – сообщила пресс-служба минобороны Беларуси.

Согласно данным минобороны Узбекистана, за короткий период была проделана большая работа по расширению нормативно-правовой базы военного сотрудничества. В частности, подписан меморандум о сотрудничестве между Академией Вооруженных сил Узбекистана и Военной академией Вооруженных сил Беларуси, в настоящее время реализуется план военного сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран на 2018 год.

В среду Равков также провел переговоры с секретарем Совета безопасности при президенте Узбекистана Виктором Махмудовым.

В ходе визита делегация минобороны Белоруссии также посетит Самарканд и Бухару, где ознакомится с местными историческими и культурными достопримечательностями.

Ранее также сообщалось, что Великобритания направит более 1 миллиарда долларов США на поддержку вооружённых сил Узбекистана и Афганистана.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей