...

Обязательное страхование ответственности врачей направлено на защиту интересов населения - эксперт

Бизнес Материалы 20 апреля 2018 18:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Внедрение в Азербайджане обязательного страхования профессиональной ответственности врачей в первую очередь направлено на защиту интересов населения, считает эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

Как сказал Мамедханлы Trend в пятницу, введение данного вида страхования также окажет свое положительное влияние и на страховой рынок.

“Введение обязательного страхования профессиональной ответственности врачей, конечно же, положительно скажется на страховом рынке Азербайджана. Может быть, это не придаст такой активности рынку, как ОСАГО, но послужит определенным импульсом для его развития. В первую же очередь это будет направлено на защиту интересов населения и на совершенствование медицинских услуг в стране”, - сказал Мамедханлы.

Эксперт отметил, что данный вопрос стоит на повестке уже давно, но в стране существует ряд преград для его реализации.

“Данный шаг предлагается уже давно, и я лично всегда выступал за обязательное страхование врачебной ответственности. В Азербайджане сотни пострадавших от врачебной ошибки, и, к сожалению, они до сегодняшнего дня не могут защитить свои права. Основной проблемой является то, что в Азербайджане нет конкретных процедур и правил обследования и лечения. Поэтому при судебном разбирательстве невозможно выяснить, присутствовала ли в лечении врачебная ошибка. В целом было бы неплохо, если страхование профессиональной ответственности в целом было бы обязательным, но я согласен с тем, что врачей необходимо привлечь к этому в первую очередь”, - считает эксперт.

Мамедханлы подчеркнул, что в первую очередь необходимо сформировать процедуры и правила обследования и лечения, после чего можно говорить о внедрении обязательного страхования ответственности врачей.

“Эти шаги должно предпринимать министерство здравоохранения. После этого уже можно говорить о внедрении данного вида страхования. Что касается осуществления контроля, то, скорее всего, эта обязанность ляжет на Бюро обязательного страхования Азербайджана, но я не считаю, что в данном случае для этого понадобится специальная база, как в случае с обязательным страхованием автомобилей (ОСАГО). Достаточно лишь интегрировать существующие в министерстве здравоохранения базы работников медучреждений в бюро”, - отметил Мамедханлы.

Напомним, что вопрос о внедрении обязательного страхования профессиональной ответственности врачей обсуждался на очередном заседании соответствующей рабочей группы Ассоциации страховщиков Азербайджана.

В настоящее время в Азербайджане страхование профессиональной ответственности осуществляется на добровольной основе. Согласно данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, по итогам первого квартала сборы по данному виду страхования составили 847,6 тысячи манатов. Выплат по данному виду страхования за этот период не осуществлялось.

Официальный курс на 19 апреля составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей