...

Крупный азербайджанский банк намерен значительно расширить кредитование МСП

Бизнес Материалы 26 апреля 2018 12:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Unibank намерен значительно расширить кредитование малого, среднего и микропредпринимательства в Азербайджане, сообщил Trend председатель правления банка Фаиг Гусейнов.

“Мы планируем активно наращивать кредитование и значительно повысить свою прибыль в текущем году по сравнению с прошлым годом. Особый фокус также будет сделан на возврате проблемных кредитов”, - сказал Гусейнов.

В 2015-2016 годах на фоне сложной экономической ситуации многие банки, в том числе и Unibank, понесли большие убытки. Однако уже в 2017 году банки смогли восстановить свою прибыльность. Так, прибыль Unibank за этот период составила четыре миллиона манатов. К концу первого квартала 2018 года банк смог довести свою прибыль до 4,7 миллиона манатов. Кроме того, за прошлый год банк на 25 процентов увеличил число малых и средних предпринимателей в клиентской базе.

По словам Гусейнова, тренды, которые наблюдаются в экономике страны и финансовом секторе, очень позитивные и это способствует восстановлению банковского сектора. “Думаю, что в прошлом году банки уже достигли “дна” и теперь начинают постепенно подниматься”, - отметил председатель правления банка.

В прошлом году Unibank также проводил активную капитализацию, увеличив акционерный капитал на 80 миллионов манатов. Как отметил собеседник агентства, в этом году банк пока не планирует проводить дополнительную капитализацию.

“Мы пока не видим необходимости в наращивании капитала, однако в будущем планируем провести IPO [первичное публичное размещение акций]. Этот вопрос у нас находится в долгосрочной перспективе”, - добавил Гусейнов.

Unibank создан в 2002 году в результате объединения MBANK (1992 года) и PROMTEXBANK (1994 года). Среди акционеров банка - Европейский банк реконструкции и развития и Немецкая инвестиционная корпорация (DEG).

Согласно данным на конец марта 2018 года, уставный капитал банка составлял почти 125,7 миллиона манатов.

Официальный курс на 26 апреля составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей